В одном строю с героями войны

24 июня 2018

21 июня Тимошинская сельская библиотека провела литературно-патриотическую акцию «Бессмертный книжный полк» для мальчишек и девчонок с детской пришкольной площадки.

Русская литература всегда выступала как хранитель памяти поколений. Более тысячи советских писателей ушли на фронт, из них около 400 не вернулись. В течение всей войны на страницах газет и журналов печатались произведения, зовущие советских людей на боевые и трудовые подвиги, укрепляющие веру в Победу. Они помогали бойцам переносить тяготы военных будней, учили любви к Родине, беззаветному мужеству и героизму. Они и сегодня в нашей памяти, в наших сердцах, на наших книжных полках.

Любовь Валентиновна Ануфриева, библиотекарь Тимошинской библиотеки, и дети — участники акции читали отрывки из разных произведений о войне. В книжном строю — лучшие повести и рассказы, посвящённые событиям 1941–1945 гг.: «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля, «Самовар» Анатолия Митяева, «900 дней мужества» Валерия Воскобойникова, «Васёк Трубачёв и его товарищи» Валентины Осеевой.

Ребята зачитывали краткие статьи о советских писателях на фронте; называли произведения, вышедшие из-под их пера. Очень трогательными были воспоминания учителя начальных классов Евгении Анатольевны Пуляевой: она рассказала о своём отце, ценителе советской поэзии. С трепетом в голосе она прочитала балладу Константина Симонова «Сын артиллериста». После участники акции почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений.

В книгах, с которыми ребята встретились, — откровенная правда о войне и о человеке на войне. На этих замечательных произведениях выросло не одно поколение детей и подростков, из них ребята узнавали о событиях Великой Отечественной войны, о великих сражениях и подвигах её героев. Эти книги достойны того, чтобы стать в одном ряду с участниками акции «Бессмертный полк», которая проходит 9 мая.

К сожалению, сильный дождь помешал провести шествие с фотографиями и книгами к обелиску. Вся акция проходила в помещении библиотеки.

памятка.jpg

В преддверии акции «Бессмертный книжный полк» были подготовлены памятки родителям «Как рассказать детям о войне».