Библиотеки МБУ межпоселенческая «Центральная библиотека Приморского района» приняли участие в масштабной образовательной акции – Всероссийский единый урок «Права человека»

15 декабря 2023

Ежегодно в преддверии Международного дня прав человека (10 декабря) Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации совместно с региональными уполномоченными по правам человека традиционно проводится масштабная образовательная акция — Всероссийский единый урок «Права человека».

В рамках акции в библиотеках прошло 32 мероприятия, участниками которых стали 405 человек, в основном дети и подростки. Тематика мероприятий была разнообразна - Всемирный день прав ребенка, День прав человека, День Конституции - но цель всех мероприятий была одна: правовое просвещение подрастающего поколения в области прав человека. Дети и подростки населенных пунктов Приморского района стали участниками мероприятий по правовому просвещению: информационно правовой час «В мире прав и обязанностей», правовая игра «Знатоки Конституции», игра - расследование «Большие права маленького ребёнка», литературный час «Конституция в сказках», час правовых знаний «Конституция – основной закон государства», беседа «Знай и соблюдай», информационный час «Прав тот, кто знает право», час информации «Детям о праве», правовой урок с элементами деловой игры «Я - гражданин России», познавательный час «Маленькому человеку о больших правах», правовой турнир «Знай и соблюдай!», квест-игра «Маленький человек в мире больших прав», урок правовой грамотности «Путешествие в страну Конституции», интеллектуальная игра «Основной закон нашей жизни», искусство переговоров «Поддержка прав других – уважение к себе» и др. Подобные мероприятия позволяют повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения и воспитать уважение к закону, что положительно сказывается на снижении уровня правонарушений в детской и молодежной среде.

Во всех библиотеках были оформлены книжно-иллюстративные выставки, тематические подборки, на которых размещалась информация о законодательных актах России, брошюры о правах и свободах граждан РФ, литература о том, как защитить свои права.