Секрет успеха — в любви к своему делу

20 марта 2024

14 марта в Онеге прошел первый этап Областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области» (муниципальный этап).

Конкурс среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек, направленный на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек, проводится в нашей области впервые. Учрежденный министерством культуры Архангельской области и проводимый Архангельской областной научной ордена «Знак Почета» библиотекой имени Н. А. Добролюбова, он проходит в два этапа: на первом — определяют лучших из лучших в муниципальных образованиях, для участия во втором — направляются победители.

Почетное право представлять библиотечное сообщество Онежского района на первом этапе, который состоялся в марте 2024 года, выпало 10 библиотекарям: Милюткиной Ирине Владимировне (Кодинская сельская библиотека), Потемкиной Наталье Юрьевне (Нименьгская сельская библиотека), Воробьевой Татьяне Сергеевне (Большеборская сельская библиотека), Сахаровой Любови Александровне (Поньговская городская библиотека), Напоркиной Наталье Викторовне (Онежская детская библиотека), Харлиной Оксане Юрьевне (Центральная библиотека), Журавель Юлии Васильевне (Центральная библиотека), Бабкиной Надежде Александровне (Библиотека пос. ЛДК), Агапитовой Ольге Валентиновне (Библиотека пос. ЛДК), Грушанковой Анне Алексеевне (Библиотека пос. ЛДК).

Все конкурсантки имеют большой стаж работы, а потому успешно справились с теоретическими и практическими заданиями конкурса, получив заслуженные баллы и награды.

14 марта состоялся заключительный этап конкурса. Где участницам предстояло выступить с визитной карточкой — самопрезентацией «Библиотека — моя судьба» и рассказать об идее мероприятия, посвященного Году семьи, которое они готовят в своей библиотеке. Конкурс был интересным, участницы готовились, переживали, но прошли его с честью и достоинством, показав любовь к своей профессии и желание совершенствоваться.

И вот завершены все конкурсные испытания, позади волнения участников, работа жюри, самое время — принимать поздравления. 1-е место разделили между собой Н. А. Бабкина и Н. Ю. Потемкина, 2-е место досталось Т. С. Воробьевой, а 3-е место получила О. Ю. Харлина.

По результатам всех испытаний лучшим библиотекарем в Онежском районе признана Наталья Викторовна Напоркина (Онежская детская библиотека). Она поборется не только за престижное звание, но и возможность пройти стажировку в одной из столичных библиотек.

Наталья Викторовна работает в Онежской детской библиотеке с сентября 2015 года. Она творческая личность и свои увлечения удачно вписывает в трудовую деятельность. Секрет успеха любого человека — в любви к своему делу. Через эту любовь, самоотдачу, искренний интерес тебя находят люди, которые горят тем же огнем, что и ты. Они становятся друзьями, соратниками, лучшими помощниками. И в лозунге «Вместе мы — сила!» тоже секрет успеха. Очень важна любовь и поддержка семьи, когда понимаешь, что всегда можешь рассчитывать на помощь и совет близких и друзей. У нашей победительницы позитивный взгляд на жизнь и на людей. Умение во всем видеть хорошее тоже несет частичку успеха. Еще ей интересно учиться, узнавать новое; она всё время что-то изучает, познает, и в этом смысле ее желания совпадают с профессиональной необходимостью. Любимая работа приносит только радость.

Наталья Викторовна Напоркина будет представлять наш район и Онежскую библиотечную систему на втором этапе конкурса, который состоится в период с апреля по июнь текущего года. Поздравляем и верим в победу на следующей ступени конкурса!

Фотоальбом:  https://vk.com/album-43156135_301991083

Онежская библиотечная система