Лучший библиотекарь Северодвинска

12 марта 2024

В нашем регионе впервые проводится областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Лучший библиотекарь Архангельской области». Конкурс учрежден министерством культуры Архангельской области, оператор конкурса — государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова».

Цель конкурса — повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области.

Первый муниципальный этап конкурса для специалистов Муниципальной библиотечной системы г. Северодвинска состоялся 12 марта. Проверить свои профессиональные компетенции смогли шесть специалистов: В. В. Дюкарева, ведущий библиотекарь, и О. О. Муравьева, заведующий сектором библиотеки «Книжная гавань», Л. М. Ратушная, библиотекарь библиотеки «Открытие» имени Л. И. Черняевой, Л. В. Рычкова, библиотекарь Центральной библиотеки им. Н. В. Гоголя, П. С. Смирнова, библиотекарь библиотеки «Мир знаний», Н. А. Шемякина, ведущий библиотекарь библиотеки «Кругозор».

Насколько успешно участницы конкурса выполняли задания, оценивала конкурсная комиссия в составе: О. В. Крупник, начальник Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска (председатель конкурсной комиссии), Е. В. Мокрушина, начальник отдела культуры Управления культуры и туризма Администрации Северодвинска (секретарь конкурсной комиссии), О. В. Балашова, директор библиотеки Гуманитарного института северодвинского филиала САФУ имени М. В. Ломоносова, Р. В. Попов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и русского языка Гуманитарного института северодвинского филиала САФУ имени М. В. Ломоносова.

Участницы выполнили обязательные конкурсные задания, продемонстрировав знания и навыки в области библиотечно-информационного обслуживания пользователей библиотек. Для успешного прохождения конкурса участницам потребовались не только теоретические знания и опыт практической работы, но и широкий профессиональный кругозор и общая эрудиция, артистизм, лаконичность и образность речи.

Победителем первого этапа конкурса стала Смирнова Полина Сергеевна, библиотекарь библиотеки «Мир знаний». Она примет участие во втором этапе конкурса, который пройдет в период с 1 апреля по 17 июня 2024 года.