На Севере жить!

22 марта 2024

В 2024 году Неделя детской и юношеской книги посвящена 440-летию со дня основания города Архангельска и Году семьи в России. В библиотеках пройдут встречи с северными писателями, пишущими для детей и подростков, встречи с интересными и знаменитыми людьми города, мастер-классы для всей семьи, театральные постановки по известным произведениям, тематические игры и квесты, а также другие мероприятия, которые помогут детям и подросткам погрузиться в мир книг и по-настоящему полюбить чтение.

Партнёрами библиотек при проведении крупных мероприятий выступают культурные центры столицы Поморья. Так, уже 22 марта в 12 часов состоится открытие Недели в культурном центре «Северный», а 26 марта в 13 часов — в филиале «Бакарица» Исакогорско-Цигломенского культурного центра.

Настоящим подарком для читателей станет презентация новой книги «Я лечу» Анны Музыкантовой 24 марта в 14 часов в Библиотеке — Архангельском литературном музее. Ведь всегда интересно поговорить с настоящим писателем о книгах и писательских секретах. А также встреча 25 марта в 12 часов в Детской библиотеке № 9 округа Майская горка со Светланой Гавриловой, журналистом, которая впервые взялась писать книжку для детей и сразу получила признание. Речь пойдёт о книге «Как в Архангельском городе корабли строили».

В библиотеках побывают интересные люди Архангельска, среди них: Вера Максимовская, педагог Детской школы народных ремёсел; Ирина Паромова, член Русского географического общества, заслуженный метеоролог; представители книжного магазина «Все свои», которые прочитают сказки Дениса Макурина; ансамбль народной песни «Веретёнце», и многие другие.

Для всей семьи в библиотеках будут организованы творческие мастер-классы от художников, театрализованные постановки, пройдут чемпионат по чтению вслух, интерактивные игры, литературные утренники и многое другое.

Дорогие друзья, с 22 по 31 марта муниципальные библиотеки Архангельска приглашают всех, кто любит читать и желает познакомиться с интересными книжными новинками, посетить игровые и развлекательные площадки, пообщаться с писателями, художниками и творцами.

Программа Недели детской и юношеской книги

Более подробная информация по телефону: 8(8182) 20-15-76 или в группе в социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/arhlib