Всероссийская акция «Библионочь-2023» в библиотеках Северодвинска

31 мая 2023

В библиотеках мероприятия акции были приурочены к 85-летию Северодвинска и посвящены людям и книгам города. На четырех библиотечных площадках жителей города ждали различные выставки, мастер-классы, презентации книг, кинопоказы и многое другое.

В Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялся городской конкурс художественного слова «Строки Белого моря». На мероприятии из уст конкурсантов прозвучали стихи о городе и природе Русского Севера северодвинских поэтов: Александра Ипатова, Ольги Фокиной, Игоря Гуревича, Николая Журавлева, Олега Раменского и др.
В этот вечер посетители библиотеки могли найти себе развлечения по душе: познать художественное мастерство северных узоров, поиграть в эколого-краеведческие игры, собрать подводную лодку из пазлов, попробовать описать достопримечательности Архангельской области при помощи синквейна, принять участие в игре-путеводителе "Как это будет по-северодвински?", насладиться музыкальным творчеством северодвинских музыкантов (Ивана Бунина, Александра Конурина, Татьяны Серовой и др.).

В библиотеке «Книжная гавань» библионочь была открыта выставкой учащихся ДХШ № 2 «Гравюра». Преподаватель школы Татьяна Игоревна Шеина рассказала о технике выполнения гравюр, а участники выставки поделились секретами работы над гравюрами.
Северодвинские писатели Светлана Лыбашева и Юлия Баранова рассказали о своем писательском труде и провели для желающих чемпионат слова «Напиши круче писателя!».
Искусством рисовать на бумаге не красками, а словами поделилась с юными читателями Мария Цыганкова.
Кульминацией вечера стала презентация юной поэтессы Елены Ануфриевой. Ярко, эмоционально и красочно было представлено не только поэтическое творчество Елены, но и ее уникальные авторские работы - головные уборы (при участии Модельного агентства Ольги Стахеевой).

В библиотеке «Мир знаний» состоялась встреча с автором Виталием Сергеевичем Смирновым «Историю творят люди». Автор подробно и увлекательно рассказал о нелёгком процессе создания своих книг «Адмирал и Почётный гражданин» (2013; о П.Г. Котове), «Адмирал Борис Ямковой. Биография в фотографиях, документах, воспоминаниях» (2019) и «Почётные граждане Северодвинска» (2020), об интересной и сложной творческой исследовательской работе историка. Участники встречи задали интересующие их вопросы.

«Лучшая книга о Русском Севере» была представлена в библиотеке «Открытие» им. Л.И. Черняевой. На встрече директор издательского центра «Лоция» Татьяна Овчинникова (г. Архангельск) рассказала северодвинцам о книгах, изданных в издательстве и ставших победителями конкурса «Книга года - 2022» в номинации «Память Великой Победы». Одна из этих книг, «Рожденный ленд-лизом», принадлежит перу Олега Химаныча, писателя, журналиста военного историка.

Больше фотографии см. в альбоме: https://vk.com/album-119057127_292277306