Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Библиотекарь 2019 года

21 Июня 2019
Министерство культуры Российской Федерации объявляет о проведении Всероссийского конкурса. Заявки принимаются с 25 июня по 30 сентября 2019 года.

Министерство культуры Российской Федерации объявляет о проведении Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года», который направлен на сохранение высоких стандартов деятельности библиотечной отрасли, выявление лидеров профессионального мастерства, поощрение молодых специалистов, продвижение социально значимых библиотечно-информационных проектов и широкое внедрение новаций в библиотечное обслуживание граждан России.

Учредитель Конкурса — Министерство культуры Российской Федерации, организаторами выступают Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.

К участию во Всероссийском конкурсе «Библиотекарь 2019 года» приглашаются сотрудники муниципальных библиотек России со стажем работы не менее 2 лет и студенты, обучающиеся очно по направлениям подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» (программы бакалавриата и магистратуры) и специальности «Библиотековедение» (программа среднего профессионального образования).

Российская национальная библиотека принимает заявки от сотрудников муниципальных библиотек для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотекарь 2019 года». Основная номинация.
  • «Лучший молодой библиотекарь 2019 года». Дополнительная номинация для финалиста в возрасте до 35 лет.

Санкт-Петербургский государственный институт культуры принимает заявки от студентов для участия в конкурсных номинациях:

• «Библиотека будущего — взгляд молодых». Номинация для студентов, обучающихся очно по основным образовательным программам высшего образования (направления подготовки бакалавриата и магистратуры «Библиотечно-информационная деятельность» вузов).
  • «Мой выбор — библиотекарь». Номинация для студентов, обучающихся очно по образовательным программам среднего профессионального образования (специальность «Библиотековедение»).

Заявки для участников смотрите на сайте Российской национальной библиотеки

Победители Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2019 года» награждаются дипломами и денежными призами:

• в основной номинации «Библиотекарь 2019 года» — 120 000 рублей;
  • в дополнительной номинации «Лучший молодой библиотекарь» — 70 000 рублей;
  • в номинации «Библиотека будущего — взгляд молодых» — 60 000 рублей;
  • в номинации «Мой выбор — библиотекарь» — 50 000 рублей.

Имена победителей будут объявлены на церемонии награждения на VII Всероссийском форуме публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд» в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума (15–16 ноября 2019 г.).

Оргкомитет принимает материалы в электронном виде по адресу bg@nlr.ru, дублировать обычным письмом не нужно. Оргкомитет Конкурса обязательно ответит, что заявка принята. Если ответ не получен, пожалуйста, пришлите заявку повторно.

Организаторы конкурса просят вас обращать внимание на орфографию, пунктуацию и присылать окончательные варианты документов.

Подробнее о конкурсе читайте на сайте Российской национальной библиотеки

Положение о конкурсе

Контактная информация для участников — сотрудников библиотек: Отдел межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки, тел.: 8(812) 310-70-77, e-mail: bg@nlr.ru

Координатор Оргкомитета конкурса в РНБ — Ирина Александровна Трушина, кандидат педагогических наук, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия.

Контактная информация для участников — студентов: Библиотечно-информационный факультет Санкт-Петербургского государственного института культуры, тел.: 8 (812) 318-97-47,

e-mail: dekanat_bif@mail.ru

Координатор Оргкомитета конкурса в СПбГИК — Валентина Владимировна Брежнева, доктор педагогических наук, профессор, декан библиотечно-информационного факультета.