Читайте профессиональную литературу!

06 мая 2019

Уважаемые коллеги, вышло в свет методическое пособие «Выставочная работа в библиотеках», изданное Российской библиотечной ассоциацией и Российской государственной библиотекой искусств. Полный текст пособия доступен в открытом доступе.

От большого количества существующих пособий по выставочной работе это отличается уже тем, что составлено не методистами, а искусствоведами — практиками библиотечных экспозиций. В пособии отражены тенденции сегодняшнего дня, когда выставка перестает быть чисто книжной, а библиотеки успешно интегрируют форматы из других сфер культуры. Пособие рассматривает вопросы планирования выставочной деятельности, составления тематико-экспозиционного плана, выявления и отбора документов и предметов для экспонирования, монтажа и оформления выставок. Даны рекомендации по написанию пресс-релизов, советы составителям афиш. Пожалуй, впервые подробно описываются требования сохранности документов и предметов при экспонировании. Приводятся образцы документов, которые оформляются при организации передвижных выставок в библиотеках.

Полный текст пособия доступен на сайте Российской библиотечной ассоциации.