Итоги четвертого областного конкурса библиотечных проектов «Библиоинициатива»

30 октября 2015

В 2015 году состоялся четвёртый областной конкурс библиотечных проектов «Библиоинициатива» для муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области. Конкурс проводился Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А. Добролюбова и региональной общественной организацией «Архангельское библиотечное общество» при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Цель конкурса — развитие инновационного потенциала муниципальных библиотек Архангельской области.

Тема конкурса 2015 года — «Литературное краеведение».

Архангельская область имеет богатую литературную историю, связанную с именами М. В. Ломоносова, Б. В. Шергина, А. П. Чапыгина, Н. М. Рубцова, Ф. А. Абрамова и многих других выдающихся русских писателей.

Каждая малая территория (район, город, село) может поведать миру свою историю о творчестве местных писателей, о событиях и интересных фактах своей литературной жизни. Всякий край, несомненно, гордится тем, что события, когда-то происходившие на его земле, теперь отражены в художественных произведениях известных российских писателей. Изучение истории и современной литературной жизни края, а также их популяризация — это важные задачи, стоящие перед библиотеками Архангельска и Архангельской области. Такая работа имеет большие перспективы: литературный процесс на Севере развивается, рождает новые творческие идеи, а в местной истории всегда найдётся немало белых пятен, которые могут стать отправной точкой для научного исследования. И в этом исследовании на помощь могут прийти как местные учреждения культуры — музеи и архивы — так и земляки, которые были свидетелями, а порой и участниками событий прошлого.

Конкурс проходил по трём номинациям:

• проекты, предполагающие разработку и проведение циклов мероприятий в области литературного краеведения: лекций, творческих встреч, интеллектуальных конкурсов и т. п.;

• проекты, направленные на создание специализированных интернет-ресурсов или литературных страниц на существующих веб-сайтах; виртуальных выставок; видеофильмов или электронных изданий: библиографических пособий, сборников и др.;

• издательские проекты, предусматривающие публикацию буклетов, сборников, библиографических списков и указателей, посвящённых фактам из литературной истории края (района, города, села), исследованиям творчества местных писателей — уроженцев края или писателей, чья творческая жизнь оказалась связанной с ним отдельными фактами биографии.

Лидером по количеству поданных заявок стал Устьянский район — 5 заявок. По 2 заявки поступило от Вельского и Онежского районов. Всего в конкурсе приняли участие 22 библиотеки из 12 районов и 4 городов (список участников).

Члены жюри выбрали трёх победителей, ими стали:

• «Кладовая слова». Автор — Синицына Анна Николаевна, Верхнетоемская центральная библиотека МБУ «Верхнетоемская БС».
  • «Литературный портрет в книжном интерьере». Автор — Станович Евгений Юрьевич, Виноградовская библиотечная система.
  • «Устья литературная». Автор — Резанова Марина Александровна, Устьянская межпоселенческая центральная районная библиотека.

Проекты-победители получат в 2016 году финансовую поддержку из средств государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера (2013–2015 годы)».