Конкурс авторских программ по приобщению детей к чтению

22 февраля 2017

Российская государственная детская библиотека приглашает специалистов библиотек, работающих с детьми по авторским программам, а также специалистов других учреждений культуры и образования, занимающихся чтением детей и подростков, принять участие во II Конкурсе авторских программ по приобщению детей к чтению.

Цель конкурса: продвижение авторских методик по приобщению детей к чтению.

Задачи конкурса: отбор лучших авторских программ литературных занятий с детьми, созданных в библиотеках России, а также других учреждениях, работающих с детьми, с последующим их представлением на Фестивале авторских программ в Российской государственной детской библиотеке; создание банка авторских программ для их печати, распространения и использования.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

• Читаем с дошкольниками
  • Читаем со школьниками
  • Эстетическое воспитание
  • Краеведение
  • Фольклор
  • Работа с особыми детьми
  • Клубная работа
  • Литературные квесты

Подаваемая на конкурс программа должна соответствовать следующим критериям:
  • Программа должна быть авторской, т.е. оригинальной, созданной автором или коллективом авторов;
  • Программа должна быть ориентирована на детей дошкольного или школьного возраста;
  • Программа должна быть основана на литературе – художественной, научно-познавательной;
  • Программа должна представлять разработанный цикл занятий (4-5 и более) или этапы проведения квеста с описанием станций;
  • Программа должна успешно пройти апробацию;
  • Программа должна быть воспроизводимой.

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 1 марта 2017 г. зарегистрироваться по ссылке
С 1 до 15 марта подавшим заявки будут высланы методические рекомендации по оформлению программы и сопутствующих материалов

Порядок проведения конкурса и условия участия читайте в Положении о конкурсе.

Победители и лауреаты конкурса будут приглашены в РГДБ для проведения мастер-классов, открытых занятий и участия в круглых столах на II Всероссийском Фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению, и получат возможность опубликовать свои программы в сборниках, выпускаемых РГДБ.

Контактная информация:
Александра Викторовна Березина,