Названы номинанты XIV областного конкурса «Книга года-2015»!

20 апреля 2016

В финал XIV областного конкурса «Книга года-2015» вышли 33 номинанта. На конкурс принимались краеведческие издания, поступившие в областную научную библиотеку им. Н. А. Добролюбова в качестве обязательного экземпляра документов Архангельской области.

Номинация «Лучшая книга о Русском Севере» (автор)

· Барашков Ю.А. «Деревянный город»

· Кибирев В. М. «Деревянное зодчество Русского Севера и его роль в формировании национальной культуры и архитектуры»

· Фесенко Э. Я. «Притяжение Севера»

Номинация «Лучшая книга о Русском Севере» (издательство, издающая организация)

· Литературно-издательский центр «Лоция», подготовивший к изданию книгу «Комбинат глазами художника»

· Творческая студия «СЫР», подготовившая к изданию книгу «Опалённые войной. Художники Архангельской области. Участники и ветераны Великой Отечественной войны»

· Издательство «СК-Столица», подготовившее к изданию книгу: Слободянюк И. Ю., Сухановский А. Ф. «Рождённые Победой»

Номинация «Лучшее полиграфическое исполнение издания» (типография)

Северодвинская типография, напечатавшая книги:

· Гаврило М. В. «Редкие животные Русской Арктики. Атлантический морж»

· Губин В. А. «Чтоб мы так жили! Субъективный фотовзгляд на Финляндию»

· «Я помню чудное мгновенье…» / сост. Б. М. Егоров

Номинация «Лучшее художественное оформление издания» (художник)

· Григорьев А. С., художник книг: «Archipelago» и Кузнецов В. С. «Тайны жизни во льдах»

· Кузнецова Л.А., художник и Петухов С., дизайнер книги Григорова И.В. «Стихи. Сказки»

Специальные номинации:

Номинация «Именитые земляки»

· «Виктор Третьяков» / гл. ред.: Т. С. Буторина

· Крутикова-Абрамова Л. В. «В поисках истины»

· «Чистая книга Фёдора Абрамова» / сост.: Е. И. Тропичева, О. В. Кононова.

Номинация «История трудового коллектива»

· Бострем Л. А. «Архангельский архитектурно-этнографический музей „Малые Корелы“: строительство и становление»

· Зеленин Э. П. «Койда. Берег штормов»

· «Комбинат глазами художника» / альбом репродукций

Номинация «Родная сторона»

· «Мой Яренск» / автор-составитель О. А. Угрюмов

· Новиков А. В. «Лешуконские храмы»

· Слесарев В. В. «Дальняя прогулка с дедом»

· Стахеева Л. Е. «Дом на Морознице»

Номинация «Память Великой войны»

· «Из поколения победителей» : краткий биобиблиографический словарь / Каргопольский историко-архитектурныйи художественный музей

· «Опалённые войной. Художники Архангельской области. Участники и ветераны Великой Отечественной войны» / сост.:А. Н. Назаров, В. А. Синицкая

· Сухановский А. Ф. «Алексей Калинин. Лебединый дух. Пять дней героической судьбы парня нашего округа»

Номинация «Книга для всей семьи»

· Поморская азбука / авт.-сост. Т. В. Зайцева

· Попов М. К. «„Юнкерсы“ над Соломбалой; Стрела с ястребиным оперением»

· Слесарев В. В. «Дальняя прогулка с дедом»

· Толкачёв В. Ф. «Отслужили России Головины»

Среди участников областного конкурса «Книга года» будет выбран победитель в номинации «Выбор читателя». Проголосовать за понравившуюся книгу можно в библиотеке с помощью информационного терминала, на выставке «Обязательный экземпляр — 2015» и на сайте библиотеки Издание, набравшее наибольшее количество голосов, станет лауреатом в номинации «Выбор читателя».

О том, какой книге отдадут своё предпочтение читатели в этом году, и кто стал победителем в основных и специальных номинациях XIV областного конкурса будет известно на церемонии награждения лауреатов и номинантов, которая состоится 21 апреля в 17:00 в областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова.

Контактная информация 20-65-85 (Книжная палата Архангельской области)