Новый год с северными традициями

28 декабря 2022

Новый год — пора праздничного настроения и массовых гуляний. И уже давно библиотеки являются организаторами мероприятий в эту пору для отдыха и развлечения людей разных возрастов.

В библиотеках Архангельской области широко отмечают Новый год различными мероприятиями с местным колоритом. Традиционный праздничный атрибут в Архангельской области — козули, имбирные пряники, популярные у коренных жителей Русского Севера — поморов. И библиотеки, стараясь сохранить традиции, часто посвящают мероприятия этому северному лакомству. Например, Центральная районная библиотека п. Шипицыно Котласского района проводит аукцион-игру «Экспедиция по новогодним традициям родного края. Архангельские козули». Сотрудники библиотеки делятся лайфхаками по приготовлению козуль, характерных именно для своей местности. Во время мероприятий участники читают произведения о козулях северных сказочников: Степана Писахова «Сказки. Очерки. Письма» и Бориса Шергина «Из дневников», звучат стихи и песни о Северном крае. Также библиотека показывает видеоматериалы об истории, способах приготовления и секретах козуль.

Коношская детская библиотека Коношского района решила объединить семейные традиции украшения елочки с посещением библиотеки и предлагает самостоятельно сделать игрушку и украсить елочку во дворе библиотеки в рамках акции «Нарядим елку вместе». Помимо этого библиотека приглашает на новогодний квартирник «Тепло по-зимнему». Там, в теплой уютной обстановке, гостей ждет чай с вареньем из северных ягод, козули и предсказание на 2023 год на языке поморов. А еще во время квартирника на цветном принтере можно напечатать фотографию. Для детей и родителей в новогодние праздники пройдет игровая программа «Каникулы в Простоквашино», для школьников — игра-путешествие «Зимний переполох», а для молодежи будет открытие новогодней елки «Елочка для тиктокеров».

Яренская центральная библиотека Ленского района к новогоднему празднику подготовила мероприятия, ставшие уже традиционными, — праздник «Зимней сказки волшебство», «Библиотечная елка», «Рождественские встречи». Мастер-класс «Модельная Снежинка» позволит увидеть, как работает 3D-принтер, и попробовать самому сделать снежинку. Умеете ли вы печатать на старинной печатной машинке? Это можно будет проверить в ретромастерской каллиграфии «Земская библиотека», где гостям предложат создать новогоднюю открытку и напечатать поздравления и пожелания. А в лаунж-зоне «2023.Время читать» в уютной и теплой обстановке гости прочтут книги про новогодние и рождественские чудеса.

Приглашаем в библиотеки за новогодней сказочной атмосферой, чудесами и положительными эмоциями!