Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Объявлен новый областной конкурс

25 Ноября 2017
Приглашаем библиотеки Архангельской области принять участие в конкурсе на лучшую организацию работы по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов

Избирательная комиссия Архангельской области совместно с АОНБ имени Н. А. Добролюбова проводит конкурс в рамках мероприятий по правовому просвещению избирателей и повышению профессиональной подготовки организаторов выборов в Архангельской области.

Цели и задачи конкурса:

• создание в библиотеках эффективной системы правового просвещения избирателей;
  • активизация работы библиотек по развитию гражданственности, патриотизма и демократии;
  • повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей;
  • создание информационной среды, необходимой для принятия избирателями обоснованных решений;
  • изучение и распространение опыта работы библиотек по повышению гражданско-правовой культуры избирателей;
  • подготовка будущих избирателей к осознанному участию в избирательном процессе.

Организация конкурса

Конкурс проводится среди библиотек муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений, библиотек учебных заведений, детских и иных библиотек Архангельской области.

К рассмотрению принимаются материалы, освещающие деятельность библиотеки с 17 декабря 2017 года по 30 сентября 2018 года и соответствующие целям и задачам проведения конкурса.

Материалы предоставляются в научно-методический отдел АОНБ им. Н. А. Добролюбова» с пометкой «на конкурс» по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 2.

Материалы, поступившие позднее 30 сентября 2018 года, к рассмотрению не принимаются.

Критерии и требования к конкурсным материалам

Конкурсные материалы должны отражать деятельность библиотеки по правовому просвещению избирателей, в том числе молодых и будущих, а также организаторов выборов и оцениваются по определённым критериям (подробнее: Положение о конкурсе).

Конкурсная работа должна быть оформлена в виде информационной справки и отражать деятельность библиотеки в соответствии с критериями изложенными в Положении.

К информационной справке могут прилагаться: библиографические пособия и методические разработки по теме конкурса, выпущенные или подготовленные библиотекой; листовки, плакаты, фотографии, видеозапись и другие наглядные материалы; публикации в средствах массовой информации по теме; рекламные материалы о работе библиотеки в период подготовки и проведения избирательных кампаний; программы информационно-разъяснительной деятельности библиотек, путеводители по избирательному праву, наглядные пособия, сценарии деловых игр, конкурсов, компьютерные игры, фото- и видеоматериалы, иллюстрирующие проведение мероприятий.

Награждение победителей

Избирательная комиссия Архангельской области награждает призами и дипломами победителей конкурса по шести номинациям: «Городская библиотека», «Межпоселенческая библиотека», «Сельская библиотека», «Библиотека учебного заведения», «Детская библиотека», «Иные библиотеки (музейные и др.)». По предложению жюри могут быть учреждены специальные номинации.

Контактная информация:
Максимова Юлия Анатольевна,