Профессионалам библиотечного дела

20 апреля 2020

Уважаемые коллеги! Специализированная коллекция Национальной электронной библиотеки пополнилась изданиями по библиотечному делу.

Коллекция «Профессионалам библиотечного дела» содержит книги, статьи, материалы конференций, посвященные различным аспектам библиотечной деятельности. В состав коллекции на сегодняшний день входит более 1750 изданий. Среди них монографии, учебные пособия, материалы научных конференций.

Большинство изданий доступно только с компьютеров в читальных залах, подключенных к НЭБ. В открытом доступе находятся фундаментальные работы классиков библиотечного дела. Например, Берков П. Н. «Библиография и научная работа», Фокеев В. А. «Природа библиографического знания», Карташов Н. С. «Региональная библиотечная политика: сущность и задачи», Дворкина М. Я. «Библиотечное обслуживание: теоретический аспект», Столяров Ю. Н. «Защита библиотечного фонда» и многие другие. Большой интерес представляют сборники научных трудов о модернизации библиотек: «Культура: от информации к знанию» и «Проблемы национальных библиотек и региональных библиотечных центров».

Воспользоваться коллекцией могут не только уже состоявшиеся профессионалы библиотечного дела, но и студенты — для подготовки библиографического списка к курсовым и дипломным работам.