«Современная библиотека» 2019 № 2 (29)

30 сентября 2019

«Современная библиотека» — продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н. А. Добролюбова с 2011 года один раз в квартал. Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

29-й выпуск издания содержит следующие материалы.

В разделе «Актуально» опубликованы материалы в помощь планированию работы на 2020 год, рекомендации по заполнению формы годового федерального статистического наблюдения № 6-НК «Сведения об общедоступной (публичной) библиотеке», итоги XVII конкурса издателей и полиграфистов Архангельской области «Книга года — 2018».

Рекомендации по основам теории и практики работы с редкими книгами в муниципальной библиотеке, инструкция по обеспыливанию документа представлены в разделе «Методические рекомендации».

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» размещены: литературно-музыкальный вечер «Пока земля еще вертится…» (к 95-летию со дня рождения Булата Окуджавы), литературный вечер «Я почитаюсь загадкою для всех…» (к 210-летию со дня рождения Н. В. Гоголя), а также литературные игры-викторины по творчеству Н. В. Гоголя и Э. А. По.

33-й выпуск бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и 21-й выпуск тематического дайджеста «Ярко, стильно, привлекательно: обновляем библиотечное пространство» вы найдете в разделе «Новая профессиональная информация». Также в этом разделе представлен библиографический обзор «Метаморфозы библиотечного пространства».

В разделе «Школа интернет-пользователя» размещены видеоуроки с сайта pcsecrets.ru. Их тема — «Настройка компьютера для начинающих». Часть 2.

Подробнее с содержанием диска можно познакомиться, перейдя по ссылке.

С 2018 года открыт доступ к виртуальной версии электронного методического издания «Современная библиотека» — http://sb.aonb.ru, и уже сейчас вы можете воспользоваться полнотекстовыми материалами, которые размещены в 25, 26, 27, 28 и 29-м выпуске.

Заходите на страницу виртуальной версии диска, изучайте материал, тестируйте ресурс.