«Современная библиотека» 2019 № 3 (30)

30 декабря 2019

Уважаемые коллеги, вышел очередной номер электронного методического издания «Современная библиотека».

«Современная библиотека» — продолжающееся издание, оно издается АОНБ имени Н. А. Добролюбова с 2011 года один раз в квартал. Его цель — информационная поддержка деятельности муниципальных библиотек Архангельской области и трансляция передового библиотечного опыта.

30-й выпуск издания содержит следующие материалы.

В разделе «Актуально» опубликованы: лекция «Огненные мили северных конвоев» и дайджест «К юбилею Великой Победы»; рекомендации «Интернет-магазин Литрес: возможности для муниципальных библиотек» и материалы вебинаров «Школа Ирбис» для специалистов отделов комплектования и обработки документов.

«Технология работы с базой данных читателей RDR в АРМ Каталогизатор в системе ИРБИС64», «Продвижение веб-сайта библиотек», «Дискуссионные формы в работе библиотек», а также инструкция по бесшовному переплету книг представлены в разделе «Методические рекомендации».

В разделе «Воспользуйтесь нашим опытом!» размещены: лекторий по истории искусства, материалы для проведения областной сетевой акции в поддержку книги и чтения «День с писателем» (к 140-летию со дня рождения С.Г. Писахова), рекомендательный обзор «Английский вместе с родителями», а также турнир «Знатоки русского языка».

34-й и 35-й выпуски бюллетеня «Новые издания и публикации для библиотечных специалистов» и 22-й выпуск тематического дайджеста «Библиотека объявляет конкурс» вы найдете в разделе «Новая профессиональная информация». Также в этом разделе представлен библиографический обзор «Идею подарил журнал».

В разделе «Школа интернет-пользователя» опубликованы просветительские ресурсы интернета: проект «Арзамас» и видеоуроки с сайта pcsecrets.ru. Их тема — «Настройка компьютера для начинающих». Часть 3 и 4.

Для оперативного распространения материалов в муниципальные библиотеки Архангельской области с 2018 года создана виртуальная версия электронного методического издания «Современная библиотека» — http://sb.aonb.ru. Пройдя по ссылке пользователю необходимо самостоятельно пройти регистрацию, создав логин и пароль и после этого авторизоваться для полноценного доступа к ресурсу.

Заходите на страницу виртуальной версии диска, изучайте материал, тестируйте ресурс.