Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова

Каргопольская детская библиотека поразит своих читателей

15 Сентября 2021
Наши коллеги стали победителями конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек в 2022 году и принимают поздравления!

Министерство культуры Российской Федерации опубликовало результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на модернизацию библиотек в 2022 году. Победителями стали 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 51 субъекта Российской Федерации, в их число вошла одна из муниципальных библиотек Архангельской области — Каргопольская детская библиотека.

1.pngВ 2022 году обновленная библиотека откроет свои двери. Маленьких и больших читателей ждут новые книги, современный дизайн, под стать библиотекам центральных городов России, и современное техническое оснащение.

Аутентичное пространство библиотеки разработано фирмой «KIDZ», команда которой — автор обновлений известных библиотек Санкт-Петербурга и преображений общественных пространств. Работая над дизайн-проектом, архитекторы вдохновлялись историческими мотивами — форма арок каргопольских храмов отражена в обрамлении оконных проемов, цветовая гамма мягкой мебели и других деталей отсылает к внутренним росписям храмов, книжные стеллажи выполнены из дерева — традиционного материала храмового зодчества Каргополя.

Желаем коллегам яркого и легкого воплощения всех задуманных идей!

Решение об объявлении победителей конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление в 2022 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта  «Культура».

3.png    4.png