В ногу с информационной эпохой

27 марта 2018

20 марта, в преддверии Дня работника культуры, в Камерном зале Поморской филармонии состоялась церемония награждения работников сферы культуры Архангельской области.

Интернет-портал «Библиотеки Архангельской области» стал лауреатом премии Архангельской области 2017 года в сфере культуры и искусства. Конкурсная комиссия высоко оценила его роль в развитии информационно-библиотечного пространства.

Портал обеспечил доступность услуг и ресурсов государственных и муниципальных библиотек, стал площадкой для развития корпоративных библиотечных ресурсов и сервисов, а также инструментом для обмена идеями и профессионального общения. Благодаря ему многие общедоступные библиотеки теперь имеют свои веб-сайты и могут предоставлять государственные и муниципальные электронные услуги. Это особенно важно в условиях современной информационной эпохи.

Портал «Библиотеки Архангельской области» создан в 2013 году и представляет собой систему сайтов общедоступных библиотек. Разделы портала адресованы трём категориям посетителей: читателям, руководителям и специалистам библиотек, а также представителям органов власти. Любая библиотека может создать здесь своё интернет-представительство — полноценный веб-сайт. Это экономически выгодно, так как не приходится расходовать средства на разработку собственного ресурса, его техническую поддержку, покупку лицензионного программного обеспечения. Вести сайт на портале очень удобно: подготовлен стандартный набор страниц, которые можно редактировать, а консультации специалистов АОНБ им. Н. А. Добролюбова помогают разобраться в возможностях и тонкостях ресурса. Кроме того, библиотеки могут регистрировать посещения своих сайтов и предоставлять их в государственную статистику.

Здесь же, на портале, собрана подборка нормативно-правовых актов, оказывающих влияние на библиотечное дело, публикуются методические рекомендации, аналитические и информационные материалы, подготовленные специалистами АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Профессионалы могут обсудить проекты документов. Еженедельно подписчики получают новостную рассылку, которая информирует об изменениях в законодательстве, сетевых акциях, грядущих конкурсах и мероприятиях, состоявшихся в библиотеках области. Материалы портала не только востребованы специалистами Архангельской области, но и пользуются спросом во всех регионах Российской Федерации.

На данный момент сайты на портале имеют библиотечные системы 23 муниципальных образований Архангельской области (92 % от общего количества) и 3 государственные областные библиотеки. Каждая, даже самая маленькая библиотека представлена здесь как часть общей сети.

Создатели портала, коллектив научно-методического отдела АОНБ им. Н. А. Добролюбова, благодарят своих коллег из общедоступных библиотек Архангельской области. Все новости — будь то отчёт о важном семинаре или рассказ о скромном детском празднике — становятся теми кирпичиками, из которых и строится ресурс. Поэтому победа портала — это заслуга всех сотрудников муниципальных библиотек, которые с ним работают.