Всероссийская библиотечная акция «День экологический знаний»

20 января 2017

В Год экологии Российская государственная библиотека для молодёжи и Государственная публичная научно-техническая библиотека России, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации проводят Всероссийскую библиотечную акцию единого дня действий «День экологических знаний».

Проведение акции запланировано на 15 апреля 2017 года – в Международный день экологических знаний.

Цель акции – содействие развитию экологического просвещения и образования в стране, формирование у населения экологического сознания на основе консолидации информационных и просветительских ресурсов библиотек России.

Задачи акции:

• демонстрация возможностей и существующих эффективных методик проведения публичных эколого-просветительских мероприятий в библиотеках России;
  • обмен опытом эколого-просветительской работы;
  • выявление уровня информационной грамотности и заинтересованности экологической тематикой различных групп населения;
  • привлечение внимания населения к экологической проблематике и получению экологической информации.
К участию в Акции приглашаются все библиотеки России, готовые отметить этот день проведением публичных эко-просветительских мероприятий. Разные форматы и возможности, аудитория и творческая энергия библиотекарей помогут в Год экологии продемонстрировать весь огромный потенциал библиотек России в экологическом просвещении.

В рамках акции пройдёт заочный Всероссийский конкурс на лучшее эколого-просветительское мероприятие библиотек на основе присланных отчётных материалов от библиотек-участников акции.

По итогам конкурса будут отобраны три библиотеки, которые становятся победителями Конкурса 1, 2 и 3-й степени.

Подведение итогов Конкурса и награждение победителей состоится в рамках Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2017»).

Получить дополнительную информацию об акции, ознакомиться с условиями участия и положением о конкурсе, а также заполнить анкету участника можно на сайте Российской государственной библиотеки для молодежи.

Для подготовки мероприятий по экологии предлагаем воспользоваться методическими рекомендациями: «Инновационная деятельность библиотек «Есть идея!»: работа по экологическому просвещению населения».