Лучший молодёжный волонтёрский проект

15 февраля 2018

В 2018 году, в Год добровольца (волонтёра), Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации совместно с Ассоциацией волонтёрских центров проводит Всероссийский конкурс «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке».

Цели конкурса — поддержать развитие добровольческих инициатив в сфере культурного волонтёрства и установить партнёрские взаимоотношения между учреждениями культуры и волонтёрскими организациями путём реализации совместных волонтёрских проектов.

Конкурс проводится по трём номинациям:

• «Лучший реализованный волонтёрский проект в библиотеке»;
  • «Лучшая идея волонтёрского проекта в библиотеке»;
  • «Лучший личный опыт культурного волонтёрства в библиотеке».

К участию в конкурсе приглашаются все библиотеки России, вне зависимости от специализации, уровня подчинения и географического расположения, в которых был реализован (в течение последних трёх лет) либо продолжается по настоящее время волонтёрский проект.

Также участниками конкурса могут стать молодые люди — представители волонтёрского сообщества библиотеки, локального волонтёрского центра либо общественной организации, которые готовы предложить свой волонтёрский проект либо уже принимали участие в его организации и реализации в одной из библиотек страны.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку в электронной форме, а также прислать материалы на электронный адрес volunteer@rgub.ru.

Информация об условиях участия, а также требования к конкурсным материалам представлены в Положении о конкурсе.

Презентация конкурса «Лучший молодёжный волонтёрский проект в библиотеке»

Заявки на участие принимаются до 31 мая 2018 года.

Шорт-лист конкурса будет объявлен не позднее 15 июня 2018 года.

Торжественное подведение итогов состоится 11–12 октября 2018 года в рамках V Международного конгресса «Современная молодёжь в современной библиотеке» в Российской государственной библиотеке для молодёжи.

По завершении конкурса всем участникам будет выслан сертификат, а победители, занявшие 1, 2 и 3 места в каждой номинации, получат дипломы и памятные призы.

Также по итогам будет подготовлен сборник конкурсных материалов, куда войдут лучшие молодёжные волонтёрские практики в библиотеке.

Координатор конкурса:

Юлия Наумова, ведущий специалист
Информационно-консалтингового центра
«Библиотека и молодёжь» РГБМ
E-mail: naumova@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 492)

Контактное лицо для прессы:

Екатерина Васильева
E-mail: vasileva@rgub.rupress@rgub.ru
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464)

Мария Петрова
E-mail: petrova@rgub.ru