Библиотекари учатся

21 февраля 2018

16 февраля 2018 года в Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова прошел районный семинар для специалистов МКУК «Холмогорская ЦМБ» на тему «Анализ эффективности деятельности библиотек района: от реализации планов к новым идеям». В его работе приняли участие 42 специалиста из 30-ти структурных подразделений, отдела комплектования и обработки, администрации. Одним из основных вопросов семинара стали итоги работы библиотек в 2017 году: методист Е. А. Гурьева подробно проанализировала результаты деятельности библиотек района, рассказала о достижениях, обратила внимание на проблемы, дала рекомендации по оформлению отчетности и планирования. Специалисты отдела комплектования и обработки познакомили с новыми таблицами библиотечно-библиографической классификации, а библиограф Т. Е. Баландина провела обзор «Энциклопедическая литература в справочно-библиографическом обслуживании пользователей». Об участии в творческой мастерской «Библиотека в поисках эффективных методик продвижения книги и чтения» в г. Коряжма и профессиональной поездке в Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С. Я. Маршака рассказала заместитель директора Н. А. Кузнецова. Интересно прошел практикум «Создание арт - объектов для книжной экспозиции в библиотеке», где библиотекари не только познакомили присутствующих с детскими книгами, но и проявили своё творчество при создании и защите своих арт-объектов.