Новоселье на родине М. В. Ломоносова.

28 Марта 2018
Торжественное мероприятие, посвящённое новоселью Ломоносовской библиотеки Холмогорского района, состоялось 26 марта 2018 года.

Ломоносовская библиотека — одно из старейших учреждений культуры Холмогорского района. Открыта она была в 1896 году при Ломоносовском училище. Последние годы она находилась в старинном деревянном здании в центре села (бывшем здании школы).

В феврале этого года Ломоносовская библиотека переехала в новое современное здание профессионального училища № 27 им. Н. Д. Буторина (косторезное училище). Здесь она располагается на первом этаже и занимает несколько тёплых, светлых помещений. В самой большой комнате — основной книжный фонд и зона для обслуживания читателей и проведения мероприятий. Отдельная комната — для работы с юными читателями и фонд детской литературы. Созданы комфортные условия для пользователей и библиотекаря.

26 марта состоялось торжественное открытие Ломоносовской библиотеки, на которое были приглашены представители организаций и учреждений районного центра, села Ломоносово и, конечно же, читатели библиотеки. В её адрес прозвучали самые добрые слова и тёплые пожелания. С приветственным словом выступила глава администрации МО «Холмогорский муниципальный район» Н. В. Большакова, которая отметила особый статус библиотеки — та находится на родине великого учёного и нашего земляка М. В. Ломоносова и должна отвечать всем современным требованиям.

С новосельем библиотеку и её хозяйку, библиотекаря Юлию Владимировну Лохову, поздравили глава МО «Холмогорское», заведующая отделом молодёжной политики, культуры и спорта администрации МО «Холмогорский муниципальный район», директор и специалисты Холмогорской районной библиотеки им. М. В. Ломоносова, ответственный редактор районной газеты «Холмогорская жизнь», директор историко-мемориального музея М. В. Ломоносова, директор Ломоносовской средней школы им. М. В. Ломоносова, менеджер Ломоносовского Дома культуры, директор косторезного училища, юные читатели библиотеки, а также члены творческого клуба «Завалинка» Александр Хаймусов и поэтесса Лилия Синцова.

Слова благодарности и пожелания крепкого здоровья прозвучали и в адрес ветерана библиотечного дела — Надежды Михайловны Скребцовой, которая проработала в Ломоносовской библиотеке 50 лет.

Поздравляем читателей, библиотекаря, всех неравнодушных к книге и чтению людей с этим замечательным событием в культурной жизни села Ломоносово и Холмогорского района! Будем рады видеть вас в Ломоносовской библиотеке!