От Рождества всему начало

20 января 2019

В библиотеках Холмогорского района прошли мероприятия, посвященные православным праздникам Рождества Христова и Богоявления (Крещения Господня).

В дни Святок в Светлозерской и Луковецкой библиотеках прошли Рождественские встречи «Чарует белой сказкой снова Святое Рождество Христово», инициатором которых стал иерей Алексей Шумилин, настоятель храмов преподобного Антония Сийского (п. Светлый) и Иконы Божией Матери «Скоропослушница» (п. Луковецкий). Отец Алексей рассказал участникам встреч об истории праздника Рождества Христова, его значении для всех современных людей, православных традициях празднования. Юные луковчане – участники православного кружка – подготовили литературно-музыкальную композицию, а их руководитель И. А. Громова провела электронную викторину «Рождественские загадки – в картинках отгадки». Для читателей Светлозерской библиотеки прошел мастер-класс по изготовлению бумажного ангелочка. Также, в рамках встреч состоялось награждение победителей и призеров конкурсов художественного и декоративно-прикладного творчества «Рождество Христово», которые прошли в библиотеках в преддверии самого доброго и светлого праздника. Завершились вечера душевными беседами за чашечкой ароматного душистого чая.

14 января в Холмогорской районной библиотеке им. М. В. Ломоносова на встречу с настоятелем Свято-Воскресенского храма села Матигоры, иереем Иоанном Скрипником собрались самые активные читатели. В преддверии одного из главных христианских праздников Богоявления (Крещения Господня) отец Иоанн рассказал участникам встречи о Таинстве Крещения, роли крестных родителей в жизни крестников, о церковных святынях и ответил на вопросы читателей. Самыми интересными были ответы о святой воде, крещенском купании, а также о Таинствах Покаяния (Исповеди), Причастия и Венчания. В рамках встречи  библиограф Холмогорской центральной межпоселенческой библиотеки Татьяна Егоровна Баландина познакомила присутствующих с «Православной энциклопедией». Это самый масштабный научный издательский проект не только в истории Русской православной церкви, но и в истории всемирного православия, который затрагивает все аспекты христианства. Значительный объем занимают статьи по православному богословию, Священному Писанию, агиографии (жития православных святых), истории Русской православной церкви. Отец Иоанн предложил участникам мероприятия подумать, какие вопросы они хотели бы обсудить в следующий раз. Все присутствующие отметили актуальность и значимость встречи и выразили надежду на то, что такие беседы будут регулярными.

2.jpg    4.jpg