Холмогорская земля в Поморской энциклопедии

12 января 2018

25 декабря 2017 года в зале администрации МО «Холмогорский муниципальный район» состоялась презентация пятого тома Поморской энциклопедии.

Организатором мероприятия выступила Холмогорская районная библиотека им. М. В. Ломоносова. Участники познакомились со всеми томами Поморской энциклопедии и более подробно с историей создания и содержанием пятого тома, который вышел под названием «Города, районы, люди Архангельского Севера». В книгу включена информация об истории и современном состоянии всех территорий Архангельской области и Ненецкого автономного округа, о северянах, внёсших большой вклад в развитие региона. Издание стало рекордным по многим показателям: на 1007 страницах размещены около 2900 статей, в том числе 1485 биографий. Этот том объединил огромное количество авторов — 1130 человек.

В энциклопедию вошли 88 статей, посвящённых истории Холмогорского района, уроженцам и известным людям Холмогорской земли, учреждениям и предприятиям. В томе содержатся материалы о 55-ти холмогорцах, которые прославили наш район. Более 30 наших земляков работали над сбором материалов и написанием статей для энциклопедии, среди них и специалисты библиотек района. Присутствовавшие на презентации авторы рассказали о своей работе и высказали пожелание продолжить начатое дело, т. к. не вся информация о районе и его лучших людях вошла в энциклопедию.

Глава Холмогорского района Наталья Большакова, которая также является автором и соавтором нескольких статей энциклопедии, выразила благодарность людям, внёсшим вклад в подготовку издания, и вручила им благодарственные письма.

Новый том Поморской энциклопедии займёт достойное место в библиотеках Холмогорского района и поможет юным и взрослым читателям узнать много нового и интересного как об Архангельской области, так и о своей малой родине.