Шергина читают все!

05 ноября 2019

Библиотеки Холмогорского района провели мероприятия в рамках Всероссийской акции «Читаем Шергина вместе — 2019».

Это крупномасштабное событие по поддержке чтения, цель которого — продвижение творчества талантливого писателя, художника и фольклориста, уроженца города Архангельска Бориса Викторовича Шергина.

В читальном зале Брин-Наволоцкой библиотеки собрались дети и взрослые, чтобы больше узнать об удивительном северном писателе, прочитать его замечательные произведения «Волшебное кольцо» и «Шиш Московский», нарисовать героев этих замечательных сказок. Все участники получили в подарок книжные закладки с символикой акции «Читаем Шергина вместе», которые подготовили библиотекари Людмила Михайловна Черваева и Наталья Михайловна Митягина.

Ломоносовская библиотека участвует в акции уже третий год подряд и по традиции приглашает на мероприятие студентов профессионального училища № 27 (косторезного училища) и их преподавателя Галину Дмитриевну Доничеву. Галина Дмитриевна — большой почитатель и знаток творчества Бориса Шергина. Многие студенты помнят ее озорные чтения вслух сказок и былей северного писателя на занятиях по рисунку. Участники акции познакомились с биографией Бориса Викторовича, прослушали аудиозапись голоса самого писателя, вспомнили сказку «Шиш Московский» и другие поморские были, а в завершение встречи поиграли в поморские слова. Большим сюрпризом для гостей было присутствие на встрече самого Шиша. Да-да, не удивляйтесь! Тряпичную куклу Шиша, героя сказки Бориса Шергина, принесла в гости народный мастер Наталья Александровна Кочерина.

Мероприятия, посвященные творчеству Бориса Шергина, прошли и в Емецкой детской библиотеке. Ученики начальных классов Емецкой средней школы им. Н. Рубцова послушали поучительные рассказы писателя, названия которых соответствуют русским пословицам, и смастерили на память героиню одной из его историй — кошечку Муську. Обучающиеся коррекционных классов познакомились с рассказом «Детство в Архангельске», из которого многое узнали о жизни и быте поморов начала ХХ века, выучили стишки, помогающие освоить азбуку, а также попробовали свои силы в написании букв дореволюционного алфавита.

1.jpg       5.jpg

4.jpg   3.jpg