Время юбилея

17 февраля 2021

Увидеть и познать свой край можно
либо своими глазами, либо с помощью книг.

М. В. Ломоносов

История сельской библиотеки на Курострове берёт своё начало с 3 октября 1868 года, когда состоялось открытие Ломоносовского сельского народного училища, для которого был нанят дом «у крестьянки Ирины Егоровны Лопаткиной, правнучки сестры Ломоносова». Две комнаты были оборудованы, «как и все городские училища», под классы, одна — для библиотеки и «сборной для учеников с вешалками по стенам и сосудом для воды». Четвертая комната — для учителя, которым стал А. П. Широкий. Так на острове появилась изба-читальня, которая стала центром культуры того времени. В ней собирались, чтобы посидеть, отдохнуть, поговорить после трудового дня. Там же устраивали небольшие концерты, собрания, громкие читки газет и государственных документов.

В 1894 году законоучитель Ломоносовского училища отец Александр Васильев поднял вопрос об открытии при училище бесплатной народной библиотеки для взрослых, которая бы «в умственном и нравственном образовании могла приносить пользу не одним Куростровским жителям, но и жителям соседних с родиною Ломоносова сел через снабжения всех желающих читать книгами». Статистический комитет поддержал предложение, и 23 октября 1885 года был разработан проект Устава бесплатной народной читальни при Ломоносовском сельском училище.

14 февраля 1896 года на Курострове официально была открыта бесплатная народная читальня. В состав её в то время входило: 193 названия книг и брошюр, пожертвованных разными лицами, и 157 названий духовного содержания.

В годы Великой Отечественной войны Ломоносовская библиотека размещалась в здании нынешнего музея, в небольшой комнате в 25 квадратных метров, заведующей была Надежда Федоровна Сидорова. Библиотекарь не только выдавала книги населению, проводила политинформации, но и наравне с другими жителями села работала на сельхоззаготовках, животноводческой ферме, читала и писала фронтовые письма, вела дневник событий. Маленькая сельская библиотека проводила огромную работу с населением, продолжая оставаться центром культурной и духовной жизни.

Шли годы… Библиотека несколько раз меняла своё «место жительства». Менялись люди, которые добросовестно работали и достойно несли своё имя: Сидорова Н. Ф., Басков, Степаненко Р. В., Кишкина Э. В., Скребцова Н. М., Горбатова А. В., Лохова Ю. В. Каждый из них оставил частичку своей души в библиотеке.

За это время значительно пополнился книжный фонд. Сейчас он приближается к 9,5 тысячи экземпляров. Это зарубежная, русская и советская классика. Большой выбор современной литературы, детективы, фантастика, большой детский фонд. Валентина Яковлевна Перетягина, которая работает в Ломоносовской библиотеке в настоящее время, всегда поможет читателям в выборе книг, периодических изданий или поиске интересующей их информации.

2.JPG        3.JPG

В современных условиях люди меньше стали ходить в библиотеки, но это не значит, что они перестали читать книги. По-прежнему большим спросом пользуются краеведческая литература, исторические романы и современные бестселлеры, периодические издания. А ещё в библиотеке можно просто отдохнуть от повседневной суеты, занявшись рукоделием, попробовать себя в качестве актёра, поучаствовать в конкурсах и викторинах, посетить выставку, занимательные кружки или просто сыграть партию в шахматы.

Двери Ломоносовской библиотеки вот уже 125 лет открыты для всех и в будни, и в праздники!