День с писателем Фёдором Абрамовым

06 марта 2018

29 февраля минуло 98 лет со дня рождения Фёдора Абрамова. Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова по традиции провела цикл мероприятий, посвящённых этой дате.

27 февраля состоялась акция «День с писателем Фёдором Абрамовым». В её рамках специалисты библиотеки привлекали внимание работников различных учреждений и организаций к творчеству Фёдора Абрамова. В ней приняли участие специалисты Отдела по социальным вопросам, молодёжной политике и спорту, Детской музыкальной школы «Лира», Издательского дома «Пинежье», отделения почтовой связи Карпогоры, макрорегионального филиала «Северо-запад» ПАО «Ростелеком», отделения социальной защиты населения по Пинежскому району, Центра занятости населения Пинежского района и работники торговли. Участники вспоминали факты из жизни Фёдора Абрамова и его произведения. Радует, что практически все гости знали произведения писателя. Самыми популярными оказались повести «Пелагея» и «Алька».

С утра 28 февраля специалисты библиотеки возложили цветы к памятным доскам, которые расположены на домах в селе Карпогоры. В течение всего дня для читателей библиотеки звучало Абрамовское слово — шёл видеопоказ выступлений Фёдора Абрамова в Останкино, фильмов о жизни и творчестве писателя. А в Абрамов-холле состоялась презентация нового экспоната «Карпогорская школа в судьбе Фёдора Абрамова» (малоизвестные факты биографии писателя), которую подготовила куратор школьного музея Валентина Александровна Клевакина.

ugFiHKEnu7k.jpg

DSCN_4992.jpg