Открывая историю края

30 января 2018

Участницы клуба «50+», что при Веркольской библиотеке, 28 января ездили в Суру и Городецк. Эта поездка была в рамках акции «Открывая историю края».

Мы побывали у замечательной рукодельницы Екатерины Николаевны Дорофеевой, которая показала нам мастер-класс по лоскутному шитью. Этим она занимается уже 20 лет, безгранично любит свое дело и продвигает традиции пинежского лоскутного шитья. Екатерина Николаевна очень доходчиво, просто по полочкам разложила для нас новую технику лоскутного шитья «Пашня». Затем состоялась встреча с сурскими рукодельницами, подопечными Екатерины Николаевны. Они показали свои удивительные работы: коврики, прихватки, сумки, покрывала, одеяла и многое другое. И это всё так аккуратно, красиво, со вкусом сшито! Нас очень впечатлило! А потом на столах быстро появилась «скатерть-самобранка» и завязалось интересное общение, с шутками-прибаутками рассказывали о жизни, о себе и, конечно же, о любимом шитье. Спасибо сурянкам за гостеприимство, за то, что умеют и хотят делиться своим мастерством и знаниями, за сохранение пинежских традиций!

На обратном пути в Городецке заехали в деревенский музей, где услышали интересный рассказ Екатерины Михайловны Постниковой об истории деревни, об уникальных экспонатах, с любовью собранных местными жителями. Некоторые из экспонатов, например,  фату невесты девятнадцатого века, можно увидеть только здесь.

DSC02199.JPG

DSC02202.JPG

DSC02220.JPG

DSC02238.JPG

Наша поездка получилась очень насыщенной, интересной и полезной. Мы познакомились с прекрасными людьми, увлеченными любимым делом, и научились новому рукоделию. Открыли ещё одну страничку истории нашего района.
Мы восхищены и говорим всем спасибо! Отдельная благодарность нашему водителю Василию Александровичу Рогалеву.

Ольга Алина, Веркольская библиотека