Веркола вновь встречает гостей

29 мая 2019

В деревне Верколе Пинежского района началась реализация нового проекта, написанного общественной организацией «Инициатива Пинежья». Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова и отдел по культуре и туризму администрации Пинежского района выступили основными партнёрами «Инициативы Пинежья» по реализации проекта.

Проект называется «Творческая линия: Абрамов. Веркола. Люди». Этот проект вновь поддержан губернатором Архангельской области Игорем Орловым в конкурсе грантов губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2019 году. Напомним, в прошлом году проект «Творческая лаборатория Северной словесности» на родине Фёдора Абрамова» также был поддержан губернатором.

Проект «Творческая линия: Абрамов. Веркола. Люди» направлен на включение жителей и творческого сообщества Архангельской области в предстоящие Абрамовские мероприятия.

Работу в проекте планируют выстроить по трём направлением. По одному из них работа уже началась. С 27 по 31 мая в Верколе работают художники со всей Архангельской области. В течение этих пяти дней они будут изображать Верколу на своих полотнах. После чего все картины будут представлены на выставке. Лучшие из них послужат основой для формирования сувенирных открыток по абрамовской Верколе. Работу художников курирует Архангельский колледж культуры и искусства.

Художники в Верколе

Второе направление, по которому собираются работать поэты и музыканты, — поиск песен о Фёдоре Абрамове, о героях его произведений, о Верколе. В планах написать и новые песни. Результатом работы станет выпуск аудиодиска с песнями о выдающемся земляке. Работу этой группы возглавит известный архангельский поэт и композитор Сергей Григорьев.

Веркольский народный хор

В юбилейные дни ожидается множество гостей со всей России. Именно третье направление и будет работать над созданием и обучением волонтёрского отряда, в который войдёт молодёжь и, конечно же, представители серебряного возраста. Также будет разрабатываться и новая экскурсия.

В ходе работы в д. Веркола