Во имя жизни. Летопись здравоохранения Пинежья

03 июля 2017

Здравоохранение Пинежья имеет давнюю и интереснейшую историю, отражающую становление медицины на всей территории Русского Севера, и именно теме здравоохранения, а также 120-летию Карпогорской больницы, 80-летию Архангельской области, 85-летию Северного государственного медицинского университета были посвящены II краеведческие чтения «Во имя жизни. Летопись здравоохранения Пинежья».
На открытии выступила заместитель главы администрации МО «Пинежский муниципальный район» по социальной политике Выучейская Н.В.

Среди участников конференции были главный врач КЦРБ Ахмедова Л.Ф., Сомага М.И. возглавлявший Карпогорскую больницу ранее, хирург Яковлев М.Н., Андреева А. В., директор музейного комплекса СГМУ, руководитель историко-краеведческого общества Немиров П.И. и другие.
В рамках чтений музейный комплекс СГМУ продемонстрировал реконструкцию военно-полевого госпиталя (районный проект в сфере молодежной политике «Реконструкция военно-полевого госпиталя времен Великой Отечественной войны» проводится при поддержке Администрации МО «Пинежский район»). Госпиталь был развернут на стадионе с. Карпогоры и в течение трех часов студенты СГМУ демонстрировали зрителям, как в условиях военного времени проводились сложные операции, рассказывали о техническом оснащении того времени, о препаратах которыми врачи лечили раненых солдат. Рядом с госпиталем работали еще несколько площадок, которые позволяли зрителям глубже проникнуться атмосферой военного времени, послушать песни на привале, станцевать вместе с танцевальной группой танец «Яблочко», попробовать солдатскую кашу и даже увидеть и самим поучаствовать в работе прачечной при госпитале.
Помощь в организации работы площадок оказали: Совет женщин Пинежья, Карпогорский Дом народного творчества, Отдел по культуре и туризму администрации МО «Пинежский район», ПО «Карпогорское»
Также, реконструкция военно-полевого госпиталя была продемонстрирована и в с. Сура, где проходил второй день чтений.