Поэтическая картошка — 2019

28 августа 2019

С 20 по 22 сентября 2019 года в Коношском районе состоится традиционный фестиваль «Поэтическая картошка», посвященный норинскому периоду жизни и творчества лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Александровича Бродского, который в 1964–1965 годах отбывал ссылку в деревне Норинской Коношского района. Уезжая, он пообещал хозяйке дома, где жил, вернуться и выкопать картошку.

С 2016 года фестиваль принимает почитателей творчества Иосифа Бродского на Коношской земле. Тема фестиваля 2019 года посвящена Году театра в России. Его обширная программа включает в себя мероприятия как для гостей Коноши, так и для ее жителей.

Участников фестиваля ждут творческие встречи с актерами и режиссерами, в числе которых актер из Москвы Павел Михайлов; открытие выставки об истории Коношского народного театра и молодежном театре «Буффонада»; премьера фильма Николая Якимчука «Сон о Бродском. Голоса и тени»; гитарник; уличный квест и экскурсии по деревне Норинской с посещением краеведческого музея и Дома-музея Иосифа Бродского; и, конечно же, традиционная составляющая фестиваля — копка картошки у дома, в котором 55 лет назад проживал ссыльный поэт.

К участию в фестивале приглашаются члены литературных объединений и творческих союзов, преподаватели и учащиеся школ, студенты, представители творческих профессий, почитатели творчества Иосифа Бродского. Заявки принимаются на электронную почту conlib@yandex.ru до 18 сентября 2019 года.

Подробная информация о фестивале, пресс-релиз и форма заявки размещены на сайте Коношской центральной районной библиотеки им. Иосифа Бродского — http://www.konlib.ru/festival-2019/.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74