Города и люди Коношского района

22 ноября 2017

16 ноября в Коношской центральной районной библиотеке имени Иосифа Бродского состоялась презентация значимого для всей Архангельской области издания — заключительного, пятого тома «Поморской энциклопедии»: «Города, районы, люди Архангельского Севера».

Авторы, герои статей и гости встречи узнали историю создания «Поморской энциклопедии». Коношский район достойно представлен на страницах самого объёмного тома из всех — пятого, и отражён 95 статьями, написанными 46 авторами из Коношского района, каждый из которых внёс частичку своей души в создание большого труда.

Статьи тома посвящены некоторым населённым пунктам района, учреждениям и предприятиям, как действующим, так и прекратившим своё существование, но оставившим память в сердцах людей. Издание дополнили небольшие тематические очерки о природных, исторических и культурных особенностях района.

Особое место в энциклопедии занимают материалы о людях, которые оставили значительный след в истории нашего края. 1485 биографических статей тома посвящены как уроженцам Поморья, так и тем, для кого Север стал второй родиной. Среди них — имена 46 уроженцев и жителей Коношского района: Героев Советского Союза, Кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Почётных жителей Коноши, руководителей, учёных, врачей, работников лесного хозяйства, культуры и искусства, краеведов. Двое из героев презентуемого тома присутствовали на встрече. Это — Анатолий Григорьевич Никулин и Дмитрий Дмитриевич Сметана.

С выходом пятого тома всех жителей района поздравили заместитель главы администрации МО «Коношский муниципальный район» С. А. Захаров и заведующий отделом культуры администрации МО «Коношский муниципальный район» Е. А. Козьмина.

За значительный вклад в создание пятого тома «Поморской энциклопедии» благодарственными письмами были награждены авторы статей: Нина Евгеньевна Дьячкова (руководитель творческого коллектива), Тамара Александровна Бондарева, Ян Георгиевич Титов и Людмила Павловна Ермолинская.

В подарок гостям презентации были вручены буклеты с алфавитным перечнем статей, написанных творческой группой из Коношского района. Эти буклеты в дальнейшем помогут всем желающим в поиске необходимой краеведческой информации.

Новый том региональной энциклопедии займёт достойное место в библиотеках Коношского района и поможет их юным и взрослым гостям узнать много нового и интересного как о Поморье, так и о своей малой родине!

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-23-69