День реки Мезени — 2019

28 июля 2019

13 июля в рамках широкого празднования 90-летнего юбилея Мезенского района в поселке Каменка состоялся межрегиональный фестиваль традиционных культур «День реки Мезени — 2019», который объединил жителей Мезенского, Лешуконского районов Архангельской области и Удорского района Республики Коми. Учредителем праздника выступил некоммерческий фонд «Серебряная тайга» Республики Коми.

Мероприятие посвящено реке-кормилице Мезени, которая считается самой длинной из впадающих в Белое море рек, протяженность ее от истока до устья 966 км. Она протекает не только по территории Архангельской области, но и по территории Республики Коми.

На живописном высоком берегу реки для жителей и гостей поселка организаторами праздника был продемонстрирован торжественный парад лодок, показано красочное театрализованное представление, организованы выступления участников художественной самодеятельности, проведены творческие конкурсы. В рамках фестиваля были представлены различные интерактивные площадки населенных пунктов, расположенных по реке Мезени, выставки-продажи изделий мастеров и умельцев, мастер-классы по традиционным мезенским ремеслам и многое другое. Всё это действо развернулось благодаря нашей северной красавице реке Мезени и одной из ее главных достопримечательностей — высоким приливам, которые могли наблюдать все присутствующие с красного скалистого берега реки во время празднования.

Не осталась в стороне от этого прекрасного праздника и наша Каменская поселковая библиотека им. В. С. Маслова, которая организовала свою интеллектуальную площадку на большой поляне на фоне широкой реки. На протяжении всего праздника площадка пользовалась популярностью у взрослых и детей, не только каменцев, но и гостей поселка.

Библиотекари Каменской поселковой библиотеки приглашали всех желающих принять участие в краеведческой викторине «Знатоки реки Мезень». Для привлечения внимания был оформлен стол в виде реки, на котором находился круглый стеклянный сосуд с вопросами и загадками. Все эти вопросы касались реки, ее расположения, притоков, животного мира, слов поморского говора, поморских пословиц и поговорок. Например, такие: «Мезень-река — красные берега, скажите название этого красного камня» или «Какая рыба, обитающая в реке Мезени, имеет запах свежего огурца?». За правильные ответы библиотекари угощали конфетами или предлагали взять на память и на удачу стеклянный красивый камушек. Тем, кто не смог справиться с заданием, давали исчерпывающий ответ и позволяли попытать удачу снова.

На красочно оформленной книжной выставке «Край родной Мезенский» были представлены издания по истории, культуре, литературе Мезенского, Лешуконского районов, Удорского района Республики Коми. Выставочные полки обрамляли стикеры с напечатанными на них стихами поэтов о реке Мезени. Необычная книжная выставка под открытым небом вызывала огромный интерес у людей, подходивших к нашей площадке, многие фотографировались на ее фоне, листали и просматривали книжные издания.

Результаты деятельности интеллектуальной площадки превзошли все наши ожидания.

Заряд положительных эмоций от общения с многочисленными знатоками нашей реки Мезени, восторженные отзывы о деятельности необычной интеллектуальной площадки под открытым небом — все это вдохновляет сотрудников библиотеки на новые мероприятия в самой библиотеке и вне ее стен.

Ссылка на фотоальбом