«Безумно смешные скандинавские истории»

16 февраля 2021

…я пишу книги специально для чтения вслух.
И мне важно, чтобы мои книжки можно было разыгрывать по ролям.
Я смотрю на книжки немного как на театр и немного как на кино.

Бьёрн Рёрвик

Каждое воскресенье клуб семейного чтения «Территория детства» собирает ребят младшего школьного возраста в муниципальных библиотеках нашего города.

14 февраля встреча была посвящена творчеству современного детского писателя Норвегии Бьёрну Рёрвику. Литературный час «Вас ждут приключения на Острове чтения» познакомил читателей с героями детских книг «Кафе “Птичий хвост”» и «Битва с комарами» о приключениях Лиса и его друга — маленького Поросенка Хвост Морковкой. Эти герои немного разные. Один такой крутой и много придумывает. Второй — скромный, пугливый. А еще у Лиса и Поросенка есть верный друг и советник — Корова, которая знает практически всё, ведь она бывала за границей и даже какое-то время жила в Италии. Корова может рассказать, какие на свете бывают кукушки и куда пропадает редиска и еще много-много интересных и полезных вещей.

Если вы любите веселые звериные истории с легким привкусом абсурда — это то, что вам просто необходимо! Заряд хорошего настроения после чтения обеспечен!

Особое обаяние книгам Бьёрна Рёрвика придают иллюстрации художника Пера Дюбвига. Они как будто нарисованы рукой маленького ребенка.

Громкие чтения позволили окунуться нашим читателям в волшебный мир забавных приключений главных героев книг! А затем с помощью карандашей, бумаги и творческой фантазии изобразить полюбившихся героев — Лиса и Поросенка!