О событиях прошлого глазами настоящего

05 февраля 2020

В начале года муниципальные библиотеки нашего города традиционно присоединились к Всероссийской акции «Перерыв на кино» и выступили главной культурной площадкой для показа фестивальных фильмов. Кинофестиваль короткого метра «Перерыв на кино» — особо значимый социальный проект авторских фильмов о хрониках Великой Отечественной и Второй мировой войны. Киноленты конкурса позволяют увидеть значимые события, отдельные главы войн глазами молодых талантливых студентов киновузов, самостоятельных режиссеров и понять, что трагедия тех страшных лет не забывается, а память твердо живет в душе и сердце современного поколения.

В январе показы фильмов были приурочены ко Дню воинской славы — 27 января исполнилось 76 лет со Дня полного освобождения города Ленинграда от блокады. Страницы печальной истории осажденного города хранятся в фотографиях, книгах, школьных учебниках. Фильмы игровых и анимационных жанров помогли показать историю блокадного Ленинграда с разных ракурсов и сделать ее доступной и понятной всем зрителям, независимо от возраста.

Молодежи и взрослому населению нашего города был предложен документальный фильм «Самое главное в жизни» (реж. И. Холодков, 2019 г.). О своей жизни рассказали главные героини фильма, жительницы блокадного Ленинграда, Серафима Ивановна Королёва и Кира Ивановна Любомирова, которые живут сейчас в Санкт-Петербурге. В основе фильма — архивы и документы блокадного города и попытка ответить на животрепещущие вопросы «Почему произошла блокада?», «Благодаря кому город выстоял и не был сдан врагу?».

Мультфильм «Воробушек» (2014 г.), снятый учащимися детской анимационной студии, показал настоящую трагедию блокады — голод. Трогательный мультфильм «Маленькая история большой блокады» (реж. Е. Лященко, 2015 г.) о ленинградском зоопарке в дни блокады — это удивительные истории зверей, которым пришлось пережить очень суровые испытания, и о людях, без которых им было бы выжить. Кинолента «Дар» (реж. Б. Киндоров, 2015 г.) — воспоминания фронтового ветерана, который вступается за девочку, защищая ее пса от бандитов. Все эти короткометражные фильмы — своеобразные притчи о вере в добро и людей, надежде на лучшее.

Участниками важного кинособытия «Перерыв на кино» стали более 350 человек города Мирного. Память — это часть культурного наследия нашей страны. Совершенно очевидно, что народ жив, если знает и помнит о своем прошлом.

(Ко Дню полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 г.))