Счастливого пути в Страну знаний!

02 марта 2021

В каждом ребенке живет неутомимый первооткрыватель, способный удивляться многообразию мира и впитывать все новое.

28 февраля в рамках Года науки и технологий сотрудники муниципальных библиотек города Мирного представили вниманию маленьких читателей обзор научно-познавательной литературы «Формула интереса» с элементами практических занятий.

Яркие энциклопедии в доступной форме познакомили с такими понятиями, как история науки, космос и космические технологии, законы физики и химии. Книги Светланы Лавровой «Занимательная химия», Петра Волцита, Георгия Граубина «Как меняется погода?», детская энциклопедия Питера Кента «Техника» и многие другие научно-популярные издания помогут усвоить серьезные и полезные знания о человеке и Вселенной, развить воображение и получить ответы на самые разные вопросы.

Центральная муниципальная библиотека имени А. И. Агеева, Детская муниципальная библиотека и Библиотека семейного чтения предоставили возможность нашим читателям оказаться в импровизированной лаборатории, где они попробовали себя в роли исследователей. Опыт «Лавовая лампа» — это наглядный пример увидеть и ощутить законы физики. Настоящее волшебство началось, когда маленькие экспериментаторы добавили в емкости соду и лимонную кислоту — цветная вода «закипела», словно лава, и начала выпускать вверх разноцветные пузыри. Зрелище получилось удивительное. А если еще и подсветить такую лампу фонариком — просто глаз не оторвать!

Ряд опытов, описанных в книге Филиппа Нессмана и Шарлин Зетун «99 экспериментов» были объединены темой изучения планеты Земля. Ребята экспериментальным путем проверили, почему день на нашей планете регулярно сменяется ночью, затем собственными глазами увидели, как «растет» и уменьшается Луна в течение месяца. Несколько опытов были посвящены изучению воздуха — его свойствам и составу. В процессе конструирования юные исследователи узнали, благодаря чему летают парашюты и планеры, они изготовили бумажные самолетики и даже запустили самодельную ракету на «воздушношариковом» двигателе!

Стремление детей изучать окружающий мир опытным путем можно только поддерживать (но при этом, конечно же, не забывать о правилах безопасности). Представленные энциклопедии могут стать спутниками юных читателей и их родителей в увлекательном путешествии по планете знаний!