Сказками Север славен

02 марта 2018

Сказками Север славен!

«Нет народа, который не имел бы сказок, и нет человека, который бы сказок не любил» (Борис Шергин)

Архангельская область с давних пор знаменита не только своей историей и природными богатствами, но и уникальной культурой, которую создавало не одно поколение северян. Богатое литературное наследие оставили для нас писатели-сказочники Степан Писахов и Борис Шергин. Их объединяет любовь к Поморью, самобытность, тонкий юмор, яркая фантазия и неповторимость литературного и художественного творчества.

В Детской муниципальной библиотеке города Мирного прошли литературно-краеведческие часы «Держатель чудесного сказа» и «Северный чародей», которые познакомили воспитанников подготовительной группы детского сада № 3 (воспитатели: Н. С. Сидорова и Ю. А. Ильина) с творчеством наших земляков. Алефтина Александровна Котельникова, почётный гость Детской муниципальной библиотеки, читала ребятам своим северным говором самые известные сказки Писахова и Шергина, которые надолго останутся в детских сердцах. Удивительные истории, мудрые цитаты, воспоминания современников и мультфильмы позволили юным читателям прикоснуться к истории нашего края, узнать больше о жизненных ценностях, укладе, характере, быте и труде поморов, а значит, ещё сильнее полюбить свою малую Родину.

Коллектив Детской муниципальной библиотеки и воспитатели детского сада № 3 благодарят Алефтину Александровну Котельникову за отзывчивость, душевность и за то, что она неустанно продвигает краеведческие знания среди подрастающего поколения.