«Кто в тереме лесном живет?»

19 января 2021

День заповедников и национальных парков  — официальный праздник, который отмечается в Российской Федерации по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Приказ о создании первого Баргузинского заповедника (Республика Бурятия) был подписан 29 декабря 1916 года (11 января по новому стилю).

Именно этому событию был посвящен экологический урок «Кто в тереме лесном живет?», который прошел для учащихся 7 класса МОУ «СОШ №4». Вначале дети познакомились с основными заповедниками и национальными парками нашей страны, посмотрели небольшой видеофильм о Кенозерском национальном парке. А потом все вместе играли в викторины «Кто в тереме лесном живет», вопросы которой оказались не на шутку сложными : указы Петра Первого в области охраны природы, терминология на экологическую тему, Красная книга и многие другие. Со всеми заданиями участники мероприятия справились с помощью классного руководителя.  И хотя все сказали, что многого они еще не знают, но в целом, игра помогла осветить многие трудные вопросы, которые им потребуются в учебе.