Пушкинский день

03 июня 2020

6 июня Добролюбовка присоединяется к национальному празднику – Пушкинскому дню России и приглашает всех любителей и почитателей творчества Александра Сергеевича Пушкина на события онлайн, посвященные дню рождения любимого поэта.

В 12.00  на  YouTube-канале  библиотеки состоится обзор коллекции из фонда АОНБ  "Пушкин в миниатюрных изданиях". Это премьера новой встречи из цикла "Неизвестная Добролюбовка. Книжные истории". Коллекция насчитывает более 50 экземпляров. Высота самой маленькой книги – 4 см, самой большой – 13 см. Самому старому экземпляру коллекции 128 лет: повесть "Дубровский" была напечатана в 1892 году в рамках серии "Крошка". Миниатюрное факсимильное воспроизведение последнего прижизненного издания "Евгения Онегина" поступило в продажу в январе 1837 года, после трагической гибели поэта все экземпляры разошлись за неделю.

Основная часть коллекции – издания 70–90-х годов XX века. Это сборники лирики, отдельные произведения и даже несколько томов из 10-томного собрания сочинений поэта, изданного в Петрозаводске в 1992 году. Они отличаются искусным полиграфическим исполнением, их легко и удобно читать. Вы сами можете в этом убедиться и оценить все многообразие собрания миниатюрных изданий пушкинских произведений.

В 14.00  пройдет вторая встреча  "Чернильные сердца"  – молодые северные поэты прочитают свои стихи онлайн в Пушкинский день России и День русского языка в  группе Добролюбовки "Вконтакте". 20 авторов поделятся своим творчеством и поборются за приз зрительских симпатий! Будем включать на полную мощность авторские голоса и стирать границы! И ещё раз убеждаться, поэт – человек удивительный.

В 17.00  по традиции состоится Пушкинский вечер в Добролюбовке. Он будет состоять из двух частей. Первая - онлайн-встреча "Загадка автора" на  YouTube-канале  Добролюбовки будет посвящена 190-летию со дня написания цикла "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".  Они полны скрытых смыслов и даже сейчас привлекают своей новизной и своевременностью, если вдумчиво в них вчитываться.

Вторая часть подготовлена нашими замечательными партнерами, актерами Архангельского молодежного театра.  Степан и Анастасия Полежаевы, продолжая пушкинскую тему прошлого года, покажут  неожиданное прочтение  одной из самых невероятных по интриге повести Пушкина  "Метель". В необычной для себя роли выступит  художник и актриса  "ТабурЭ Театра" Елена Комиссарова.

Слушайте, смотрите, читайте! Встречайте вместе с Добролюбовкой День рождения Александра Сергеевича!

Контактная информация  Отдел библиотечного развития