Мы вместе!

10 ноября 2021

День народного единства — российский государственный праздник. С 2005 года отмечается 4 ноября. Этот праздник был учреждён в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, и приурочен ко дню Казанской иконы Божьей Матери.

К Дню народного единства в библиотеках Онежской библиотечной системы состоялось много различных массовых мероприятий, призванных воспитать у подрастающего поколения чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины.

В честь Дня народного единства Онежская библиотека им. А. С. Пушкина объявила онлайн-акцию «Единство слова». Для участия в акции необходимо было разместить в социальной сети «ВКонтакте» на своей страничке или на страничке Онежской библиотеки пост под хештегом #ЕдинствоСловаОнежскаяБиблиотека, содержащий цитату из книги, пословицу, поговорку, стихотворную строчку и др., имеющую отношение к истории России, к воинской славе и доблести, к гордости за нашу Родину и её героев; фотографию обложки книги или изображение, подходящее по смыслу к посту. В акции приняли участие более 40 человек из разных городов России и даже стран. Все участники получили электронный сертификат.

В Большеборской сельской библиотеке для учащихся младших, средних и старших классов прошла игра-квест «Единство в нас!», посвящённая Дню народного единства. Получив шифр и путеводную карту, ребята включились в игру. Смысл игры заключался в поиске букв, из которых нужно было составить башкирскую пословицу: «Дружба народов — их богатство». Дети увлечённо выполняли задания, где нужно было соотнести портрет и деятеля эпохи Смуты или современности, собрать пословицы и картинки и объяснить, каким образом эти изображения относятся к периоду Смуты. На одной из последних станций участники игры показали, как они могут поддерживать друг друга, быть единым и по-настоящему дружным коллективом. Ребята постарались всей командой построить древнерусский терем с помощью простой бумаги, клея и скрепок. После подведения итогов каждому участнику были вручены сладкие призы. Такие игры призваны не только задействовать ребят, но и развивать интерес к истории своей страны и родного края.

В День единства будем рядом. Будем вместе навсегда. Все народности России! В дальних сёлах, городах! Вместе жить, работать, строить. Сеять хлеб, растить детей! Созидать, любить и спорить. Охранять покой людей. Предков чтить, дела их помнить. Войн, конфликтов избегать. Чтобы счастьем жизнь наполнить. Чтоб под мирным небом спать! — вот с таким настроем в Шомокшской сельской библиотеке прошла познавательная программа для детей «В Единстве наша сила!». Дети познакомились с историей праздника, играли в игры народов России. Две команды под названием «Русичи» и «Россияночки» с весёлым настроением преодолели все этапы! Отгадали все загадки. Ну и, конечно же, победила Дружба! Для участников кружка «Умелые сердца» состоялась фотосессия «Я, ты, он, она — вместе целая страна».  Художественное оформление — Л. А. Парамоновой. А 3 ноября состоялась акция «Надень народное». В акции участвовали 7 человек, фотосессию делали в читальном зале, где расположен уголок народного быта, и на улице. У каждой женщины был свой образ: фотографировались за столом с самоваром, с зыбкой, с прялкой, с патефоном, с коромыслом… В соответствии с образом подбиралась и одежда. Одежда была в народном стиле, старались подобрать то, что носили в те годы, когда использовались те предметы, с которыми фотографировались.

День народного единства — это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. В Покровской сельской библиотеке состоялось несколько мероприятий, посвящённых этому событию: для ребят из библиотечного клуба «Узнавай-ка» была проведена беседа по теме «Россия — Родина моя». Дети говорили о символах России, о Правительстве РФ. Просмотрели презентацию о красотах нашей родины — России; создана коллективная стенгазета ко Дню народного единства «Мы разные, но едины!»; проведён мастер-класс «Дерево единства» по созданию топиария, или «дерева счастья» (маленькое декоративное деревце, которое выступает в качестве украшения интерьера и часто используется как элемент сервировки праздничного стола), в цветах российского флага в честь праздника.

В преддверии праздника Ковкульская сельская библиотека оформила тематическую книжную выставку «Россия. Родина. Единство». Выставка предлагала литературу по истории России и о великих русских полководцах. Также для юных читателей был проведён мастер-класс по аппликации «Наша сила в единстве».

В Поньговской городской библиотеке для юных читателей прошёл мастер-класс «Моя Родина — Россия!».

День народного единства — новый, но очень важный национальный праздник, который базируется на уважении к великим русским традициям и напоминает, что наша сила заключается в дружбе и сплочённости. А библиотеки делают всё для того, чтобы люди помнили  о событиях такого масштаба, и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена. Ведь в этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти — мы единый и непобедимый русский народ.

Фото с мероприятий можно посмотреть посмотреть в фотоальбоме «Мы вместе!».

Онежская библиотечная система