Международный День птиц

04 апреля 2017

В Центральной детской библиотеке Приморского района для читателей состоялся «День птиц».

Птичий день, птичий день,

На планете птичий день!

Это главный птичий праздник.

Сообщаем это всем!

Первыми с весенним праздником – Международным днём птиц детская библиотека поздравила детей центра «Радуга». Ребятам рассказали историю этого праздника, которому больше ста лет. Оказывается, в России всё началось с дореволюционных «Майских союзов», которые позднее переросли в юннатское движение.

Воспитанники Центра много интересного узнали о зимующих птицах, которые всегда рядом с нами, и о птице года - 2017 крохотной синичке – гаичке буроголовой. Особое внимание ребят привлекли яркие иллюстрированные книги о птицах России, о птицах Красной книги. А в заключение встречи все дружно сделали себе на память весёлую весеннюю птичку из ткани.

Весь этот первоапрельский день на абонементе и в читальном зале детской библиотеки наши читатели смотрели видеофильмы, презентации, участвовали в играх – и всё это было посвящено самым прекрасным существам планеты. Читателей увлекли птичьи мастер-классы, участники которых ушли домой с праздничным настроением и разноцветными птичками, изготовленными своими руками!

Официально днем, когда отмечается международный день птиц в России, считается 1 апреля 1926 года. С этого дня люди стали сооружать и развешивать скворечники для птиц, выпекать печенье в виде жаворонков и даже сочинять о них стихи. Но длилось это недолго – до 1930 года. Вследствие определенных событий, происходящих в стране, о празднике стали забывать. И только в 1999 году традиция проведения экологического праздника была возрождена. Это произошло благодаря стараниям Союза охраны птиц России.

Ежегодно Союз охраны птиц России избирает эмблему «Птица года». В 2017 году избрана буроголовая гаичка. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную погоду.