День с Михаилом Черноковым

13 ноября 2017

13 ноября 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения писателя Михаила Васильевича Чернокова (1887–1943), уроженца Усть-Мошинского края (ныне Плесецкий район), автора шести книг, которые вышли в Ленинграде в тридцатые годы ХХ века.

Участницы клуба чтения «Точка зрения», который третий год работает при центральной библиотеке, провели активное обсуждение повести Михаила Чернокова «Житие Васьки Змиева». Яркая, живая, написанная пером талантливого человека, она никого не может оставить равнодушным. Все собравшиеся отметили необыкновенный оптимизм и жизнелюбие автора, которые он передаёт своим героям и нам, его читателям.

Возвращению этого неординарного писателя немало поспособствовала Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова, которая в 2016 году издала «Избранные произведения» Михаила Чернокова в серии «Северная библиотека».

Акция «День с писателем», посвящённая Михаилу Чернокову, прошла в Архангельской области тоже по инициативе наших коллег из областной библиотеки.