Неповторимый Владимир Трошин

30 октября 2017

НЕПОВТОРИМЫЙ ВЛАДИМИР ТРОШИН.

В читальном зале центральной библиотеки прошла очередная встреча из цикла «Чтобы помнили». Вспоминали хорошо известного старшему поколению певца Владимира Трошина.
Каждый человек неповторим! Но есть в отдельных представителях рода человеческого особая неповторимость. Чем он отличается от других? Бог весть! Ни понять, ни объяснить невозможно…
Тихий, неназойливый талант Владимира Трошина питал умы и сердца нескольких поколений жителей страны Советов, а потом России. Песни его звучали по радио почти ежедневно, позднее - с экранов телевизоров.
Мало кто знает, что Владимир Трошин- выпускник первого набора Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко. В 1947 году он окончил её с отличием и в числе 16 студийцев был принят в труппу МХАТа, которому он преданно прослужил более 40 лет.
Первой творческой удачей Владимира Трошина стал дипломный спектакль в школе-студии МХАТ «Молодая гвардия», в котором он играл главную роль – Олега Кошевого. Зрители тепло принимали спектакль, высоко оценили работу студентов педагоги. Но главную похвалу получил Трошин от мамы Олега Кошевого, которая, посмотрев спектакль, сказала, что это было лучшее исполнение роли её сына.
К концу пятидесятых годов для Трошина началась эпоха невиданной популярности. За долгую творческую жизнь им сыграно в театре 80 больших и маленьких ролей. В кино Трошин снялся в 25 кинофильмах, в том числе в очень известных: «Дело было в Пенькове», «Гусарская баллада».
Интересным фактом трудовой биографии Владимира Трошина стала роль Михаила Горбачева в голливудском фильме «Чернобыль – последнее предупреждение». Трошин – первый в мире исполнитель роли Михаила Горбачёва в кино.
Приход Владимира Трошина на эстраду позволил открыть новую страницу в развитии песенного искусства, песня стала обретать лирическую, доверительную, личностную интонацию. Опыт и мастерство театрального актёра помогают Трошину песню театрализовать, сделать её маленьким, полноценным спектаклем. Он «исполнил огромное количество песен и ни одной не испортил». «Подмосковные вечера», «Одинокая гармонь», «А годы летят», «Тишина», «Морзянка», «Заправлены в планшеты космические карты» - эти и многие другие песни навсегда останутся в памяти людской, связанные с именем Народного артиста РСФСР Владимира Константиновича Трошина.
Библиотекарь читального зала Надежда Федоровцева благодарит всех, кто постоянно приходит на литературно-музыкальные вечера. Впереди – новые впечатления, новые эмоции и старые, как мир, песни.