Откуда дуют поморские ветра и где течёт Дунай?

30 сентября 2019

Не успели мы распрощаться с любимым красным летом, как началась интересная во всех отношениях осень. Надо сказать, что уже не первый год 19 сентября мы становимся своего рода туристами-экстремалами, попав после летнего расслабления в непростую историю под названием «Краеведческий диктант».

Организатор этой ежегодной культурно-просветительской акции «Областной краеведческий диктант» — Архангельская областная научная библиотека имени Н. А. Добролюбова. Сотрудники отдела краеведения «Русский Север» с каждым годом ведут нас всё более трудными (местами непроходимыми!) дорогами познания родного края. И это смогли почувствовать все кандидаты в знатоки Архангельского Севера.

В пяти библиотеках Виноградовского района (Центральная, Заостровская, Рочегодская, Сельменьгская, Топецкая) диктант писали 80 человек. Каждый должен был ответить на 30 вопросов теста по истории, культуре, литературе, географии, природе нашего края.

Результаты у всех получились разные. Например, самый высокий балл (из 50 возможных) в центральной библиотеке — 36, в Рочегде — 33, в Сельменьге — 28. В Заостровской библиотеке из 17 участников никто не смог правильно ответить на вопрос: какой из национальных парков самый «молодой», были затруднения в вопросах об экспедиции Руаля Амундсена к Южному полюсу, какие уникальные изделия в советское время выпускал Соломбальский машиностроительный завод. И совсем отказывала эрудиция в вопросах о том, куда дуют поморские ветра: обедник, побережник, полуношник и шелоник, а также не очень получалось правильно расставить пропущенные буквы в перечисленных топонимах. К числу лёгких участники диктанта отнесли вопрос об источнике света для маяка, в каком городе находится Архангельский ЦБК и на каком спортивном объекте области неоднократно проводился чемпионат России по лыжным гонкам. Впрочем, затруднения у каждого были свои. Диктант многим понравился, кому-то показался лёгким, а кому-то очень трудным. В центральной библиотеке в акции участвовали студенты первого курса Березниковского индустриального техникума, и им, конечно, было непросто. Библиотекари и педагоги сошлись во мнении, что для сохранения интереса молодёжной аудитории к краеведению нужны более доступные вопросы, расширяющие их эрудицию. Может быть, есть смысл подумать о двух вариантах диктанта разных уровней сложности, чтобы каждый мог выбирать то, что ему по силам, и постепенно увеличивать багаж краеведческих знаний? Педагоги техникума специально готовили студентов к диктанту, разбирали прошлогодние вопросы. Теперь ребят ждёт работа над ошибками, и что-то цепкая молодая память сохранит надолго. Участникам областной акции уже вручены или будут вручены именные сертификаты.

Мы благодарим всех, кто не побоялся отправиться с нами в это интересное путешествие, обогатился знаниями, новыми эмоциями и впечатлениями. Большая благодарность всем нашим коллегам, неутомимо превращающим всех нас в преданных поклонников большого краеведческого события Архангельской области. Мы теперь точно знаем, где у нас течёт река Дунай!