Четверо смелых...

01 марта 2024

28 февраля в Центральной районной библиотеке состоялся первый этап Областного смотра-конкурса профессионального мастерства среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Лучший библиотекарь Архангельской области».

Учредителем является министерство культуры Архангельской области. Оператором конкурса является государственное бюджетное учреждение культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена “Знак Почета” библиотека имени Н. А. Добролюбова».

За звание «Лучший библиотекарь» в муниципальном отборочном туре принимали участие четыре библиотекаря: Иванова Оксана Алексеевна, библиотекарь Центральной районной библиотеки, Антипина Елена Павловна, библиотекарь Детской библиотеки, Туфанова Елена Николаевна, библиотекарь Рочегодской сельской библиотеки, и Попова Ольга Ивановна, библиотекарь Топецкой сельской библиотеки.

В присутствии конкурсной комиссии конкурсантам необходимо было ответить на вопросы по библиотечному делу, сделать библиографическое описание, продемонстрировать свой профессиональный кругозор.

В числе непростых заданий участницам было предложено урегулировать конфликтную ситуацию с читателем. Каждая из библиотекарей при нагнетании конфликта сохраняла спокойствие, приводила свои аргументы, уважительно говорила с читателем, пыталась найти компромисс. Читатель соглашался с доводами библиотекаря и уходил удовлетворенный. Впрочем, наши участницы конкурса и в обычной жизни умеют достойно общаться с людьми разного настроения.

Атмосфера конкурса была дружеская, соперничества между конкурсантами не чувствовалось. Присутствовало легкое волнение, но наши коллеги его преодолели и с честью справились с непростыми заданиями. Мы радуемся за наших отважных библиотекарей, сумевших преодолеть свои страхи и сомнения, и достойно показавших себя в этом этапе конкурса.

Победителем первого этапа конкурса стала Туфанова Елена Николаевна. Она будет представлять Виноградовскую библиотечную систему на втором этапе областного конкурса.

Поздравляем Елену Николаевну с победой и надеемся, что она станет победителем Областного смотра-конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области».

Благодарим всех конкурсантов и членов жюри за участие и профессионализм!