Гайдар и его команда

29 января 2024

Гайдар и его команда

К 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара в библиотеках Верхнетоемского округа прошли литературные часы и оформлены книжные выставки.

Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия — Голиков, родился 22 января 1904 года) — советский детский писатель, сценарист и прозаик, журналист, военный корреспондент. Участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Сложно представить себе детскую литературу без произведений этого замечательного писателя, из-под пера которого вышли любимые многими поколениями ребятишек персонажи. Он писал о дружбе и товариществе, о чести и принципах, доверии и уважении между детьми и взрослыми, любви к Родине.

«Тимур и его команда», «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Голубая чашка», «Школа», «Поход» и многие другие произведения представлены на книжно-иллюстративных выставках в Горковской, Корниловской, Нижнетоемской, Сефтренской, Тимошинской сельских библиотеках, Двинской библиотеке и секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки.

Книжная выставка в Горковской сельской библиотеке.jpg Книжная выставка в Нижнетоемской сельской библиотеке.jpg

Книжная выставка в Корниловской сельской библиотеке.jpg Книжная выставка в Сефтренской сельской библиотеке.jpg Книжная выставка в Тимошинской сельской библиотеке.jpg

Книжная выставка в Двинской библиотеке.jpg Книжная выставка в секторе детско-юношеского чтения.jpg

К юбилею писателя в Сефтренской сельской библиотеке прошел час истории «Гайдар и сегодня в строю», на котором участники вспоминали его биографию и отвечали на вопросы викторины «Что мы помним?».

Встреча в Сефтренской сельской библиотеке Встреча в Сефтренской сельской библиотеке

Мероприятие в Двинской библиотекеНа литературном часе «Гайдаровские книги о важном» в Двинской библиотеке учащиеся 3-х классов Корниловской средней школы познакомились с яркими страницами биографии писателя. Сам писатель говорил о себе так: «Эта была обыкновенная биография и необыкновенное время».

Для первого знакомства с творчеством писателя был выбран рассказ «Чук и Гек». Чтобы маленькие читатели лучше поняли содержание произведения, им предлагалось поразмышлять, отвечая на вопросы по прочитанному отрывку этой замечательной истории.

В завершение встречи обсуждали концовку и главную мысль рассказа: «...Что такое счастье — это каждый понимал по- своему, но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной...» (цитата из книги «Чук и Гек», 1939 год). «Можно ли назвать Чука, Гека и их родителей счастливыми людьми?» — прозвучал вопрос от ведущей. Ответы ребят были такими: «Да, они счастливые»; «Они любят и заботятся друг о друге»; «Их окружают хорошие, отзывчивые люди» — так отвечали ребята.

Участники литературного часа «Любимых детских книг творец и верный друг ребят»В секторе детско-юношеского чтения Верхнетоемской центральной библиотеки прошел литературный час «Любимых детских книг творец и верный друг ребят». Участники встречи узнали о необычной судьбе Аркадия Гайдара, познакомились со «Сказкой о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» и рассказом «Голубая чашка», ответили на вопросы викторины. Произведения так понравились ребятам, что им захотелось прочесть и другие книги замечательного писателя.

В рамках областной акции «Хорошая жизнь», посвященной юбилею Аркадия Гайдара, в секторе детско-юношеского чтения состоялось мероприятие, участниками которого стали родители и дети, в том числе и уже повзрослевшие дети. Важнейшая задача акции — привлечь внимание к проблемам семейных отношений, читая и обсуждая рассказ Аркадия Гайдара «Голубая чашка».

В ходе встречи ведущая зачитывала отрывки из произведения Гайдара, а участники высказывали свою точку зрения об услышанном, рассуждали об отношениях и делились своим жизненным опытом. Каждый отрывок символизировал определенное настроение героев произведения. Простая истина открылась гостям: голубая чашка разбилась не случайно, семья переживает кризис. Участники встречи — супруги Иван Яковлевич и Татьяна Афанасьевна Масленниковы прожили вместе 49 лет, и кризисы не обошли и эту пару стороной, но им удалось пройти через все испытания и сохранить нежность, любовь и уважение друг к другу. Тамара Николаевна Панасенкова прочитала стихотворение И. Снегиной «Любовь», в котором говорится, что главное в супружеской жизни — забота друг о друге. Притчи в формате видео о семейном счастье, пронизанные народной мудростью, которые способствуют сближению и взаимопониманию супругов, дополнили мероприятие.

Участники мероприятия  Тамара Николаевна Панасенкова читает стихотворение

На вопрос: «Какие три главных вывода об отношениях в семье вы сделали?» — гости ответили так: «Умение вместе преодолевать жизненные трудности, разговаривать друг с другом, слушать и слышать»; «Не делать из мухи слона, не упрекать, не скандалить»; «Строить отношения так, чтобы не приходилось делить обязанности, и чаще показывать нежность и любовь друг другу взглядом, теплым словом и поддержкой».

В своих книгах Гайдар рассказывает о вечных жизненных ценностях, доброте, долге, честности, благородстве, учит любить и защищать Родину, поэтому его произведения до сих пор являются актуальными и востребованными.

: 2024.01.29