Году литературы посвящается

3 марта 2015

Году литературы посвящается

26 февраля дискуссионный клуб «Твое мнение», созданный в молодежном ресурсном центре «Твоя территория» на базе Центральной библиотеки, собрал в Год литературы её любителей. Дискуссионные дебаты развернулись вокруг романа — антиутопии Евгения Замятина «Мы».

Этот роман, написанный в 1921 году, актуален и сегодня, в нашу компьютеризированную эпоху. Сюжет романа фантастичен, действие его происходит в далеком будущем в некоем Едином Государстве – утопическом городе всеобщего счастья. Государство полностью взяло на себя заботу о своих жителях, точнее, оно приковало их к счастью: всеобщему, обязательному, равному.

Одна из проблем, о которой мы говорили – это роль искусства, литературы и науки в жизни человека. Вместе с участниками клуба обсудили, как эта тема представлена в романе «Мы». Сразу появился вопрос, а где в этом Едином государстве библиотеки и книги? Единственное, что сохранилось - «величайший из дошедших до нас памятников древней литературы «Расписание железных дорог». Эта тема вызвала много споров. Какова роль библиотек сегодня? Почему за рубежом строятся красивейшие современные библиотеки? Какое будущее у российских библиотек? Что ждет общество, где большинство читает только инструкции к использованию приборов?

Дебаты развернулись и вокруг героев романа. Здесь мнения участников разошлись. Но так и должно быть, т.к. сколько людей, столько и мнений.

В завершение мероприятия, все участники смогли высказать свое впечатление от книги. Каждый увидел свое в романе, это и не удивительно, т.к. это произведение очень многогранно.

: 2023.02.17