Картины, нарисованные с любовью.

05 марта 2024

В центральной библиотеке им. А.Ф. Орлова состоялось открытие художественной выставки Людмилы Невзоровой «Я могу всё». На ней представлено более 80 творческих работ художницы.
Людмила Невзорова (3.11.1962 – 5.02.1997) родилась в г. Вельске. Училась в школе № 92. Ей было 10 лет, когда начала прогрессировать неизлечимая болезнь – миопатия. В 1978 поступила в Вельский учётно-экономический техникум, закончила его в 1981 году, получив специальность бухгалтера. Заочно окончила Московский университет искусств, отделение станковой живописи. С августа 1992 г. по 5 февраля 1997 года Людмила жила в Вельском доме-интернате и там писала свои картины.

Любимые виды художественных жанров Л. Невзоровой – портрет, натюрморт, городской пейзаж. В своём творчестве она чаще всего использовала акварель на холсте, на ДВП, на камне, на бересте. Не чужды ей были и рисунки в карандаше, графика. Серьёзное занятие живописью она связала со временем, когда начала рисовать маслом. Работы Людмилы экспонировались в Вельске, Архангельске. В сентябре 1991 года в Москве состоялась её первая персональная выставка. Десять работ художницы до сих пор радуют гостей столицы в галерее «Русский Север».
На открытие выставки пришло около 40 человек. Среди них люди, которые хорошо знали Людмилу: племянница Маргарита Островская, врач Валентина Вольская, Елена Карелина, Наталья Афанасова, Ольга Брагина и др..
Тюрюханова А.И. – заведующая библиотекой техникума: «Я очень хорошо помню, как она училась в техникуме. Брат привозил её на коляске, потом возили девочки из группы. Она тогда уже была очень талантлива. В картинах и эскизах выразила своё видение мира. Несмотря на недуг, ростки своего таланта не погубила, постоянно развивала его. Проявила сильный характер».
Галина Неверович: «Замечательно! Как здорово! Около Люды было место любви, силы, счастья! Вопреки всему! Как мы ее любили, а как она нас просто любила, радовалась! Есть картины, письма и фотографии! И есть глубокий след в душе, помогающий жить! Слава Богу, что снова будет выставка! Как это важно для художника!»

Выставка будет работать до 26 мая.