Лучший библиотекарь Устьянского округа

06 марта 2024

5 марта в Устьянской центральной районной библиотеке состоялся I этап конкурса «Лучший библиотекарь Архангельской области» среди специалистов МБУК «Устьянская МЦРБ».

Областной смотр-конкурс профессионального мастерства среди специалистов муниципальных общедоступных библиотек «Лучший библиотекарь Архангельской области» проводится в целях реализации «Стратегического плана развития общедоступных библиотек в Архангельской области на период до 2030 года». Он направлен на повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек Архангельской области. Учредитель конкурса — министерство культуры Архангельской области. Оператором выступает Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека имени Н. А. Добролюбова.

Конкурс проходит в два этапа: первый этап проводится очно во всех муниципальных образованиях области в период с 1 декабря 2023 года по 31 марта 2024 года; второй — заочно с 1 апреля по 17 июня 2024 года.

За звание лучшего библиотекаря Устьянского округа боролись Лапаник Яна Олеговна, главный библиограф Центральной районной библиотеки, Левшина Оксана Сергеевна, библиотекарь Едемской библиотеки, и Смирнова Татьяна Викторовна, ведущий библиотекарь Киземской библиотеки № 2. Участницы прошли испытания на проверку теоретических знаний, показав высокий уровень эрудиции, выполнили несколько практических заданий, продемонстрировав умение работать с читателями, выходить из сложных ситуаций.

Конкурсная комиссия в составе Акуловой Н. Ф., депутата Собрания депутатов Устьянского муниципального округа, Пушкиной И. Н., заместителя начальника управления культуры, спорта, туризма и молодежи, Войткевич С. А., директора МБУК «Устьянская МЦРБ», Магетовой Ю. Е., заведующего отделом комплектования и обработки, Мымриной С. Б., заведующего сектором правовой и информационно-библиографической работы и председателя профкома МБУК «Устьянская МЦРБ» высоко оценила профессионализм, творческие способности и креативность участниц.

Победителем первого этапа конкурса и лучшим библиотекарем Устьянского муниципального округа стала Левшина Оксана Сергеевна, библиотекарь Едемской библиотеки. Второе место — у Смирновой Татьяны Викторовны, ведущего библиотекаря Киземской библиотеки. Третьей стала Лапаник Яна Олеговна, главный библиограф Центральной районной библиотеки.

Оксана Сергеевна представит Устьянский муниципальный округ на первом региональном конкурсе «Лучший библиотекарь Архангельской области». А мы пожелаем ей победы!