По Тимошину-селу и на Ёржской середине

27 марта 2024

Подведены итоги конкурса среди библиотекарей Верхнетоемского округа на лучший экскурсионный маршрут.

Приозёрный, Северный, Нижняя Тойма и другие населённые пункты Верхнетоемского района, их история и современное состояние стали предметом пристального внимания и изучения для библиотекарей Верхнетоемской библиотечной системы: в прошлом году среди муниципальных библиотек проходил конкурс «Лучший экскурсионный маршрут». Он был объявлен в марте и завершился в декабре 2023 года. Перед библиотекарями стояла задача подготовить экскурсионные маршруты по тем территориям, которые они обслуживают. Свои творческие проекты представили 11 сельских библиотек из 16.

На районном библиотечном семинаре, проходившем в Верхнетоемской центральной библиотеке 22 марта 2024 года, были озвучены итоги конкурса и названы имена его победителей.

Победителями стали Ирина Анатольевна Корочкина (Нововершинская сельская библиотека, проект «Ёржская середина» — 1 место), Светлана Сергеевна Калачникова (Нижнетоемская библиотека, проект «Прогулки в таинственные деревни села Нижняя Тойма» — 2 место), Ксения Александровна Коровкина (Тимошинская библиотека, проект «По Тимошино-селу» — 3 место).

Инина Николаевна Шульгина вручает диплом Ксении Александровне Коровкиной

Конкурс был непростым, так как потребовал от его участников погрузиться в изучение особенностей своей территории и проработать разнообразные источники, познакомиться с методикой разработки экскурсии, собрать иллюстративный материал. Некоторые столкнулись с такой проблемой, как недостаточная изученность территории (или населённого пункта), поэтому библиотекарям пришлось самим собирать необходимые сведения, воспоминания очевидцев. Итоговая творческая работа должна была включать в себя текст экскурсии, схему маршрута, «портфель экскурсовода» и список использованных источников.

Что же в итоге получилось? Большинство участников остановили свой выбор на обзорной экскурсии по одному населённому пункту (п. Зеленник, п. Северный, п. Красная, п. Приозёрный, п. Авнюга, п. Двинской), некоторые — по поселению в целом (Афанасьевск и Юмиж, Нижняя Тойма) или его части (Тимошино, Новая Вершина). Проект И. В. Иванеевой (Двинская библиотека) «По памятным местам посёлка Двинской» — единственная тематическая экскурсия среди представленных творческих работ.

Объектами для показа были выбраны сохранившиеся в поселениях православные храмы и часовни, возведённые в XXI веке храмы, хозяйственные постройки (амбары) и жилые дома, памятники участникам войны, мемориальные доски, поклонные кресты, природные объекты (реки, родники, городища), здания, связанные с известными личностями, здания и коммуникации, имеющие важное для поселения значение (школы, конторы лесопунктов, мосты, УЖД, и т. п.). Логично, что почти во всех экскурсиях говорится об истории населённых пунктов, об их современном состоянии, в ряде проектов — об известных уроженцах и тех жителях, кто внёс достойный вклад в развитие поселения / населённого пункта, об истории крупных предприятий, с которыми была связана трудовая деятельность местного населения. Свидетельства старожилов, местные легенды привносят в экскурсионную программу неповторимый колорит. Примером может служить проект И. А. Корочкиной «Ёржская середина», включивший интереснейшую легенду об иконе св. Николая Чудотворца.

Большинство участников, разрабатывая длительные по времени и сложные по маршруту экскурсии, подготовили мультимедийные презентации с фотоснимками объектов, тем самым предлагая своим экскурсантам познакомиться с населёнными пунктами, не выходя из библиотеки. «Портфель экскурсовода», который включает в себя фотографии объектов в разные периоды существования, у каждого участника подготовлен очень тщательно. Наиболее интересными по наполнению оказались «портфели» Н. В. Яндолы (маршрут по п. Авнюге), М. Г. Политруковой (по п. Приозёрный), К. А. Коровкиной (по Тимошину), Т. Ю. Антоновой (по п. Красная), В. М. Кремлёвой (по п. Зеленник), Т. Н. Вилер (по п. Двинской), самыми протяжёнными — маршруты по Нижней Тойме (С. С. Калачникова) и Афанасьевску (Н. М. Севастьянова), самой большой по количеству показываемых объектов — экскурсия по п. Северный (А. В. Тюпышева, Северная библиотека).

Не последнюю роль в продвижении экскурсионного маршрута играет его название. Наиболее удачными нам показались названия экскурсий по Новой Вершине — «Ёржская середина» (И. А. Корочкина, Нововершинская библиотека), по п. Двинскому — «Красуйся в объятиях Сваги» (Т. Н. Вилер, Двинская библиотека), по Н. Тойме — «Прогулки по загадочным деревням села Нижняя Тойма» (С. С. Калачникова, Нижнетоемская библиотека).

Проанализировав и оценив поступившие на конкурс проекты, жюри отметило, что библиотекари успешно справились со своим домашним заданием, и разработанные экскурсии могут послужить неплохим подспорьем в их культурно-досуговой и просветительной деятельности.

Насколько актуальна и востребована будет такая форма, как экскурсия по населённым пунктам, кто станут первыми экскурсантами, станет ясно, когда библиотеки начнут работать в этом направлении. Такая задача перед ними и поставлена на прошедшем семинаре: опробовать свои творческие разработки на практике. Пожелаем коллегам успешной экскурсионной деятельности!